Обама разрешил бомбить войска Башара Асада [ Редагувати ]

Угроза новой войны. Почему Барак Обама официально разрешил использовать американские ВВС для защиты повстанцев в Сирии? И во что это может вылиться? Подробнее расскажет корреспондент Дмитрий Анопченко из Вашингтона.
Этот вопрос долгие месяцы обсуждался в Белом доме - совсем как с поставками оружия для Украины.
И высшее военное руководство, и члены президентской команды уговаривали своего шефа разрешить в полном объеме использовать в Сирии американскую авиацию, но Обама все медлил. И лишь сейчас дал согласие.
Об этом со ссылкой на свои источники сообщила влиятельная The Wall Street Journal. Мол, глава государства разрешил наносить удары для защиты союзников США от режима Асада.
Вооруженный конфликт разрывает Сирию вот уже 4 года. Только по официальным данным ООН, уже погибли 220 тысяч человек.
Правительственным войскам противостоят отряды, которые поддерживают США. Готовят, обучают, вооружают. Но новые правила сняли ограничения на прямые удары с воздуха.
Что интересно, официального подтверждения пока нет. Что The Wall Street Journal что Reuters сообщили новость лишь со ссылкой на не высокопоставленных чиновников, попросивших не называть их имена.
В Америке такой слив информации на высшем уровне обычно означает только одно - Белый дом так долго тянул с утверждением решения, что сторонники его принятия немного подтолкнули Президента. Мол, раз пресса уже сообщила что документ подписан, значит так тому и быть. Пора заявить официально. И начать действовать.
Дело в том, что и Конгресс и сама команда президента разделились на два лагеря. Конфликт в Сирии тянется так долго, что все активнее сторонники силового варианта.
До сегодняшнего дня действовали строжайшие нормы применения оружия американской авиацией. Их приняли в свое время, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.
Лишь каждый четвертый вылет заканчивался пуском хотя бы одной ракеты, летчики жаловались, что у них "связаны руки". Но это позволяло беречь жизни тех, кто не воюет. Новое решение, как раз то, на чем настаивали "ястребы".
Ну и буквально в эти минуты проходит брифинг пресс-секретаря Белого дома - первый после выходных. Ему-то все эти вопросы обязательно зададут. Какова вероятность новой войны?
Вступления американских войск в прямое противостояние с войсками Президента Асада. Вероятность того, что ситуация в Сирии теперь резко обострится?
Ответы прозвучат, но насколько бы дипломатичными или откровенными они ни были, решение принято. А это означает, что военные будут действовать по обстоятельствам, предсказать которые ни в одном высоком кабинете невозможно.