Отдых в Турции: украинцы сэкономят из-за сбитого Су-24 (видео) [ Редагувати ]

Джерело: UkraFoto

Украинцы смогут отдыхать в Турции дешевле благодаря оттоку россиян после запрета Кремля летать на турецкие курорты.
До сих пор Россия занимала второе место после Германии по количеству туристов, отдыхающих на берегах четырех турецких морей, потому туроператорам нужно срочно заманивать граждан других стран скидками и акциями, считают эксперты.
Впрочем, от ухудшения отношений между странами пострадает не только туристический бизнес Турции, а и экономика России, которая рискует потерять крупнейшего торгового партнера.
Да и реакция россиян на сбитый турками бомбардировщик Су-24 оказалась неоднозначной: кто-то видит в инциденте предательство Анкары, другие же - неминуемую расплату за политику Москвы в Сирии.
Бросовые цены
В отместку за сбитый в небе Турции российский бомбардировщик Су-24, Министерство иностранных дел РФ рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок на любимые курорты.
По указке Кремля туроператоры тут же начали аннулировать проданные путевки и отменять чартерные рейсы. В Москве даже грозятся полностью перекрыть авиасообщение с Турцией.
"Сейчас целесообразно прекратить авиасообщение с этой страной, эвакуировать находящихся там граждан", - заявил вице-спикер Думы Николай Левичев.
Россияне и сами стали сдавать путевки в Турцию, в частности, 20% пассажиров, заранее купивших билеты, потребовали деньги обратно, говорит гендиректор агентства по продаже билетов pososhok.ru Кирилл Фаминский.
Потеря российских туристов будет ощутима для Анкары, ведь, по данным Министерства культуры и туризма Турции, только в первом полугодии-2015 страну посетили почти 1,5 миллиона россиян.
Это ставило Россию на вторую строчку в рейтинге стран, чьи граждане чаще всего посещают Турцию. Теперь турки будут стараться компенсировать отток российских туристов, заманивая на курорты выходцев из других стран, в том числе из Украины.
"Можно ожидать более лояльных цен. Путевки могут подешеветь на 15-20%, а спрос на них вырастет", - прогнозирует председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.
Украинский турпоток не такой серьезный, как российский, но он не менее интересен для турецких партнеров, убежден он.
Директор украинского турагенства "Азимут" Ольга Красикова также полагает, что цены на путевки в Турцию в скором времени снизятся. Особенно в зимний период.
"Сначала отели снизят цены, насколько смогут. Какие будут размеры скидок, сказать сложно. А затем часть отелей просто закроется, чтобы не терпеть убытки, и цены немного повысятся. Но все равно они будут ниже, чем прошлым летом", - уверена Красикова.
Не еду в Турцию
В целом реакция россиян на крушение Су-24 оказалась неоднозначной. Многие жители расценивают действия Турции как предательство. К примеру, в соцсетях набирает популярность хэштег #НеЕдувТурцию.
"Неужели мы после всего этого просто простим и спустим все на тормоза? Ради газа, курортов и яблок?" - возмущается россиянин Алексей Кумбалов в Twitter.
А некоторые пользователи и вовсе призывают дестабилизировать ситуацию в Турции в отместку за Су-24.
"Да здравствует свободный Курдистан на территории Турции! Пора смахнуть вековую пыль с папки "Босфорская операция", - утверждает Игорь Щенёв.
Но другие их соотечественники к флешмобу и запретам летать в Турцию относятся иронично. "А вот и флешмоб появился "Не еду в Турцию". А может не надо было бомбить Сирию? И тогда не надо было бы не ехать в Турцию", - пишет житель Краснояра Вадим Востров в Facebook.
В обход запрета
Так что курортам Анталии, Фетхие и Мармариса пока не стоит снимать со счетов всех российских туристов. Многие будут искать обходные пути, чтобы попасть в любимую страну.
"Россияне привыкли к курортам в Турции и, возможно, попытаются обойти рекомендацию МИД, попытавшись выехать в Турцию через Украину и Беларусь. Сейчас, например, такие попытки они делают в отношении курортов в Египте", - говорит Ольга Красикова.
Уничтожение российского бомбардировщика многих россиян не пугает еще и потому, что самолет упал вдали от популярных курортов. Да и вообще к военным конфликтам туристы из пост-СССР относятся более спокойно, чем граждане Евросоюза.
"Например, взрыв, который произошел в Анкаре 10 октября и привел к смерти 102 человек, существенно не сказался на количестве путешествий в популярные Стамбул или Анталию", - говорит президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.
Потери России
Ситуация со сбитым бомбардировщиком бьет не только по туристическому бизнесу Турции - ведь и Россия проиграет от неминуемого ухудшения отношений между странами.
К примеру, под угрозой строительство первой на территории Турции атомной электростанции "Аккую", куда Россия уже инвестировала 3 миллиарда долларов.
Анкара неоднократно намекала, что может обойтись и без Москвы в этом вопросе. "Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", - говорил президент Реджеп Тайип Эрдоган еще в октябре.
Кроме того, Турция - один из крупнейших торговых партнеров Москвы. Она занимает шестое место с товарооборотом в 31,6 млрд долларов по итогам прошлого года. В частности, турки - самый крупный после Германии клиент "Газпрома".
К тому же, страна является важнейшим поставщиком в Россию продуктов, прежде всего овощей и фруктов. Ввести эмбарго на поставку турецкого продовольствия весьма проблематично: альтернативы ему просто нет, ведь импорт из стран Евросоюза уже запрещен.
Как сообщали podrobnosti.ua, 24 ноября Турция сбила самолет России на границе с Сирией.
Путин обвинил Турцию в пособничестве терроризму из-за сбитого Су-24. А Турция жестко ответила Путину на обвинения по самолету. В итоге в России туристам запретили летать в Турцию.