Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам из-за сбитого Су-24 [ Редагувати ]

Джерело: РИА Новости
Президент России Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам из-за сбитого на границе Турции и Сирии российского самолета Су-24 . Об этом он сообщил во время встречи с Королем Иордании.
"Крушение Су-24 в Сирии выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов", - заявил Путин.
По его словам, атака на Су-24 будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений.
Путин подчеркнул, что российский бомбардировщик был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16, когда находился на высоте 6 тысяч метров на удалении 1 км от турецкой границы.
Как сообщали podrobnosti.ua, Турция сбила бомбардировщик Су-24 России на границе с Сирией. Анкара сообщает, что иностранный самолет сбили военные истребители именно за нарушение границы.
В свою очередь Минобороны России признало принадлежность сбитого самолета. Военное ведомство России пока считает, что его могли сбить ударом с земли, когда он был на высоте 6 километров.
При этом, в Минобороны России уверяют, что воздушное пространство Турции истребитель не нарушал, и это якобы могут подтвердить российские системы контроля.
Турецкие вооруженные силы подчеркнули, что действовали согласно правилам и неоднократно предупреждали российский самолет перед тем как сбить.
Отметим, что Турция сбила Су-24 России истребителями F-16. При этом, пилот сбитого Турцией самолета мог попасть в плен.
Также стало известно, что границу Турции пытались нарушить два военных самолета.