Наливайченко не подтвердил уголовние дела в отношении Корбана [ Редагувати ]

Бывший глава СБУ Украины Валентин Наливайченко ничего не знает об уголовных производства относительно Геннадия Корбана о похищении людей, финансовых злоупотреблениях и вмешательствах в избирательный процесс.
Об этом сам Наливайченко написал в Facebook, отвечая на открытое письмо Корбана.
"Мне неизвестно о наличии уголовного производства непосредственно в отношении Вас по указанным Вами эпизодам, в частности относительно похищения Рудыка, Величко или других физических лиц в течение 2014-2015 годов, финансовых злоупотреблениях средствами общественной организации "Фонд обороны страны" или Вашего вмешательства в избирательный процесс в Украине в 2014-2015 годах", - говорится в письме Наливайченко.
Он отметил, что согласно имеющейся у него информации, Корбан способствовал расследованию путем добровольного прибытия на допросы в СБУ для дачи показаний по уголовным делам.
"Мне неизвестны факты возможного давления на следователей, свидетелей или потерпевших в уголовных процессах с целью избежать привлечения к уголовной ответственности", - добавил Наливайченко.
По мнению Валентина Наливайченко, в основе уголовного преследования не должно быть политики, а виновность в совершении уголовного правонарушения должна доказываться исключительно достаточностью фактов.
"Запугивания, манипуляции и давление, против которых восстали украинцы два года назад, не имеют права вернуться. Закон и правда превыше всего", - добавил экс-глава СБУ.
Ранее Геннадий Корбан публично обратился к экс-председателю СБУ Валентина Наливайченко как к "принципиальному и авторитетного человеку" и задал ряд вопросов относительно своего дела.
Отметим, что 1 декабря домашний арест Корбана будет пересмотрен.