Корабль России открыл огонь по рыбацкому судну Турции [ Редагувати ]

Экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый" в Эгейском море открыл предупредительный огонь в направлении турецкого рыболовного сейнера, который сближался с кораблем, не отвечая на его запросы.
Как сообщило министерство обороны России, огонь был открыт из стрелкового оружия "по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения".
Корабль стоял на якоре в 22 километрах от греческого острова Лемнос. Как говорится в сообщении Минобороны, российские моряки увидели турецкий сейнер на расстоянии около километра.
Предупредительный огонь был открыт, когда сейнер подошел к "Сметливому" на расстояние 600 метров. Турецкое судно немедленно изменило курс.
Как сообщалось, Турция сбила бомбардировщик Су-24 России на границе с Сирией. В свою очередь Минобороны России признало принадлежность сбитого самолета.
Один из пилотов Су-24 Олег Пешков убит повстанцами Сирии. Что же касается штурмана самолета, Константина Мурахтина, то ему удалось сбежать от повстанцев Сирии. Турция призвала Россию успокоиться по поводу сбитого самолета.