Освобождение украинских заложников зависит от России - Порошенко [ Редагувати ]

Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко встретились с семьями пленных украинцев, которые удерживаются боевиками на Донбассе, сообщает пресс-служба главы годсударства.
"Петр Порошенко подчеркнул, что освобождение заложников зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе надавить на боевиков по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений", - говорится в сообщении.
Во время встречи, президент сообщил о ходе переговорного процесса по вопросу освобождения заложников. Порошенко подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений наряду с вопросом безопасности является приоритетным.
"Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации", - подчеркнул он.
Также глава государства заявил, что поднимает вопрос заложников на всех международных встречах, а также сообщил, что подтверждена информация о 45 заложниках.
По словам Порошенко, с начала вооруженного конфликта уже найдены и освобождены 3080 заложников.
"На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины, и нужно приложить все усилия для их освобождения", - заявил президент.
Глава государства также подчеркнул, что никакого освобождения не происходит без участия Службы безопасности Украины, и украинская сторона готова к "самым широким компромиссам" в вопросе освобождения.
Ранее сообщалось, что самопровозглашенная Донецкая народная республика готова обменять 42 украинских заложника.