Лучшее из "Черного зеркала": политики рассказали, за счет чего украинцам повысят зарплаты [ Редагувати ]

Главной темой политического ток-шоу "Черное зеркало" за 28 октября стала инициатива правительства о повышении размера минимальной заработной платы до 3200 гривен. Также гости программы обсудили результаты работы Верховной Рады за 2 года.
Замминистра финансов Украины Евгений Капинус считает, что в Украине на сегодняшний день есть реальная возможность для повышения минимальной зарплаты.
"Тогда, когда мы увидели реальную возможность для повышения зарплаты - мы сказали о том, что повышение будет сбалансированным. 3200 гривен - это реальная сумма на сегодняшний день", - заявил Капинус.
Он подчеркнул, что в соотношении с индексацией, 3200 гривен - это не сильно большая сумма.
Народный депутат от партии "Оппозиционный блок" Николай Скорик в эфире политического ток-шоу "Черное зеркало" на телеканале "Интер" назвал недостатки повышения минимальной зарплаты в Украине.
"В повышении зарплат есть безусловно плюс, но есть масса подводных камней. Огромное количество недостатков - это индексация всех социальных выплат, которые привязаны к минимальной зарплате. Второе - нет реальной индексации пенсий, и это самые, социально незащищенные слои населения. И третье- тот проект, который внесен в бюджет, то там должно быть сокращение расхода бюджета и макроэкономическая оценка", - сказал депутат.
Депутат от партии "Самопомощь" Татьяна Острикова считает, что с повышением минимальной заработной платы в Украине будет дороже обратится в суд.
"У нас очень много показателей зафиксировано в минимальной заработной плате. Например, судебный сбор. Теперь обратиться в суд будет дороже, потому что идет процент от минимальной зарплаты. Административная услуга - если сейчас это стоит 400 гривен, с повышением зарплаты это будет стоить 900 гривен", - сказала Острикова.
Политический эксперт Андрей Ермолаев сравнил дискуссию о повышении минимальной зарплаты в Украине с "карточным шулерством".
По словам эксперта, в карточной игре шулер "сначала лоху дает возможность выиграть, он втягивается в игру, но проигрывает потом". Также и с повышением зарплат.
"В конце августа была проведена парламентская дискуссия о возможностях повышения минимальной зарплаты. Но после принятия бюджета эта тема неожиданно всплыла. Почему так поступили? Как обычно поступают карточные шулеры? Они сначала лоху дают возможность выиграть. Лох втягивается в игру, но проигрывает потом", - сказал Ермолаев.
Депутат от "Свободы" Юрий Левченко заявил, что нынешний парламент не отображает интересы украинского народа: 90% парламентариев представляют интересы олигархов, поэтому этот созыв работает "на двойку".
"Этой Верховной Раде можно только двойку поставить, иногда депутаты даже не знают, за что они голосуют", - сказал Левченко.
"Мы работали, в целом, неудовлетворительно", - согласился с ним депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Куницын.
Народный депутат от партии "Батькивщина" Алена Шкрум оценила работу правительства на 2 с "+".
Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в эфире политического ток-шоу "Черное зеркало" на телеканале "Интер" продемонстрировал секретные страницы соглашений с МВФ.
"Вы знаете, что правительство подписало с МВФ? Правительство не показывает все договоренности на сегодняшний момент. А не показывают они, сколько денег уйдет (сотни миллиардов гривен) на рекапитализацию банков. Банков, которые Гонтарева погубила, а не на повышение пенсий. Также засекречено правительством, что они обязаны показывать все госпредприятия и их доходы, менеджмент и какую прибыль они должны приносить. Но мы не знали, что правительство планирует 6 Облэнерго продать в этом году, им это не выгодно продавать. Государственная валюта должна продаваться", - сказал политик.
Кроме этого, по словам Наливайченко, правительство планирует продать ОПЗ по цене металлолома.
"И все это связано с конкретными датами, а даты продажи заканчиваются в октябре. Кроме того, в апреле в 2017 году населению планируют поднять цену на газ. И об этом никто не знает", - добавил Наливайченко.
Напомним, что в предыдущем выпуске программы "Черное зеркало" эксперты и политики обсуждали повышение тарифов на коммунальные услуги.