Власти обсудили с Марком Фейгиным освобождение Романа Сущенко [ Редагувати ]

В Министерстве иностранных дел Украины прошло межведомственное совещание, на котором обсудили ситуацию с незаконно удерживаемым в Российской Федерации украинским журналистом Романом Сущенко. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных Дел Украины.
В ведомстве сообщили, что в совещании приняли участие представители Министерства информационной политики, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, СБУ, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Секретариата правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, информагентства "Укринформ", а также адвокат украинца Марк Фейгин.
"В ходе совещания был проработан комплекс мер, направленных на защиту нашего соотечественника с целью его скорейшего возвращения в Украину", - сказано в сообщении.
Напомним, что в Москве был задержан и помещен в СИЗО "Лефортово" специальный корреспондент Национального информационного агентства "Укринформ" Роман Сущенко. По предварительной информации, его обвиняли в шпионаже. Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Сущенко, которого обвинили в шпионаже.
Позже стали известны подробности задержания украинского журналиста в России. Защищать журналиста прибыл в Лефортово адвокат Марк Фейгин.
3 октября в сети появилось видео задержания украинского журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко.
Также Национальный союз журналистов Украины уже призвал международные медиа-организации вмешаться в ситуацию с арестом собкора. В посольстве сообщили, что украинские консулы не могут встретиться с задержанным журналистом Сущенко в России.
Позже, 3 октября, международные журналистские организации резко раскритиковали арест в Романа Сущенко и потребовали от российских властей срочного освобождение украинского журналиста.
В то же время адвокат Марк Фейгин заявил, что российские правоохранители всячески препятствуют его работе по защите украинского журналиста Романа Сущенко. Но позже стало известно, что защита обжаловала решение суда об аресте журналиста. Кроме этого Фейгин заявил, что Сущенко освободит только публичный призыв.
С требованиям освобождения к властям России уже обратилась представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Миятович.
4 октября адвокату Марку Фейгину удалось попасть к украинскому журналисту Роману Сущенко, которого спецслужбы РФ задержали в Москве и обвинили в шпионаже в пользу Минобороны Украины. Позже он заявил, что российские спецслужбы не пытали Романа Сущенко, но на него оказывали психологическое давление.
5 октября адвокат Марк Фейгин заявил, что доказательств вины Сущенко следствие не предоставило. А 6 октября под стенами дипломатического представительства Российской Федерации прошла акция в поддержку журналиста Романа Сущенко.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинского консула не пускают к журналисту Сущенко.
Также новый посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли призывал к освобождению украинского журналиста Романа Сущенко.