Украина станет членом Совета ООН по правам человека [ Редагувати ]

Украина намерена стать членом Совета Организации Объединенных Наций по правам человека на период 2018-2020 годов, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Twitter.
"Украина готова работать над усилением возможностей Совета ООН по правам человека, если она будет избрана в октябре в Совет ООН на период 2018-2020 годов", - отметил Климкин.
Как сообщается на сайте Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, решение о создании нового органа ООН в области прав человека - Совета ООН по правам человека (СПЧ) было принято в сентябре 2005 года во время саммита глав государств и правительств в Нью-Йорке.
В рамках реализации этого решения 15 марта 2006 года 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию 60/251, в которой содержатся положения относительно мандата, работы, состава и процедуры избрания членов Совета.
Согласно резолюции, главной целью СПЧ является защита прав и основных свобод человека на справедливой и равной основе, а также эффективная координация и интеграция деятельности, касающейся прав человека в рамках системы ООН.
В своей деятельности СПЧ руководствуется принципами универсальности, непредвзятости , объективности и неизбирательности, а также принципом конструктивного международного диалога и сотрудничества в целях содействия поощрению и защите всех прав человека - гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, в том числе права на развитие.
Напомним, президент США Дональд Трамп рассматривает возможность выхода из Совет по правам человека ООН.