Суд над Януковичем: прокуратура оценила ущерб Украины в 1,8 триллиона [ Редагувати ]

Джерело: Українські новини
29 июня в Оболонском суде сторона обвинения зачитала обвинительный акт в отношении экс-президента Януковича.
Прокуратура обвиняет его в пособничестве России в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. Об этом говорится в обвинительном акте, который прокуроры зачитали во время судебного заседания, сообщает "Укрправда".
Согласно тексту обвинения, сразу после прибытия Януковича в Российскую Федерацию в конце февраля 2014 года - экс-президент вступил в сговор с властями России для получения преференций и дальнейшего проживания на территории России.
Так, Россия использовала Януковича как, якобы, действующего президента Украины для легимитизации присутствия российских войск в Украине и оккупации части украинской территории.
1 марта 2014 Янукович направил письма президенту России и Совету Федерации о вводе российских войск в Украину.
Так же Янукович поддержал обращение Сергея Аксенова о "предоставлении помощи крымчанам" к Владимиру Путину.
"Умышленными и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны", - отметил прокурор.
Общие убытки, которые Украина получила от действий экс-президента, по мнению прокуроров составили 1 триллион 800 миллиардов 352 миллиона гривен.
Сообщается, что Оболонский районный суд Киев продолжит рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, 6 июля.
Напомним, ранее суд разрешил заочный процесс над Януковичем.