Трамп должен принять решение по летальному оружию для Украины [ Редагувати ]

Многие подробности этой встречи остались за кадром. В частности - какова личная позиция американского министра обороны по поводу выделения Украине летальных вооружений. И какая обстановка в Вашингтоне вокруг этого решения. Спросим об этом у Дмитрия Анопченко, он разбирался в ситуации в американской столице. Дима, а что говорят в Вашингтоне - официально и неофициально?
Заявления по этому поводу действительно существуют - как официальные, так и те, которые делают, как здесь говорят, в режиме "off record", не на камеру. Накануне о визите главы Пентагона в Киев спросили пресс-секретаря Госдепартамента. Мол, поскольку министр обороны прибыл в Украину, означает ли это, что решение наконец-то принято. Ответ Хизер Ноерт был однозначным, вот послушайте.
"Что касается оружейной программы, то никакого решения пока не принято. Мы не будем обсуждать, насколько это возможно или невозможно - просто по этому вопросу ещё нет однозначного ответа. Но как вы наверняка знаете, Курт Волкер, наш спецпредставитель, занимающийся вопросами России и Украины, находится сейчас как раз там, в Украине", - говорит Хизер Нойерт, пресс-секретарь Госдепартамента.
То есть со стороны Госдепартамента в процесс согласований вовлечён как раз посол Волкер. Что касается самого Госсекретаря - то неофициально тут говорят, что он уступил, и после определенных раздумий и консультаций план по предоставлению Украине оружия поддержал.
Позиция министра обороны, который сегодня находится в Киеве, куда более чёткая. Пока нет решения президента, он не имеет права высказать её публично, но люди из близкого окружения Мэтиса, с которыми он разговаривал перед отлетом, передали мне его слова - мол, генерал однозначно ЗА выделение оружия. И считает это хорошим сдерживающим фактором, который возможно и не изменит сегодняшнюю ситуацию на фронте, но гарантировано защитит от возможного нового нападения.
План, согласованный и Пентагоном и Госдепом, передан сейчас в Белый дом. Дело только за Дональдом Трампом - только он и никто другой может принять решение. И тянуть с этим у него тоже не получится. Есть дедлайн - 30 сентября теряет силу военный бюджет этого года, в котором заложены деньги на военную помощь Украине. Если их не потратить - то, что не использовали, просто пропадёт.
Таким образом, у главы государства есть буквально неделя - максимум две, чтобы определиться. И многие в Вашингтоне прогнозируют и надеются, что это решение будет позитивным.