Тяжело ранен бывший журналист "Коммерсант Украина" [ Редагувати ]
20 сентября в 00 часов 10 минут было совершено разбойное нападение на журналиста Антона Степюка, бывшего сотрудника газеты "Коммерсант Украина", редактора отдела "Политика" газеты "БИП".
Возвращаясь домой поздно вечером, Антон Степюк проходил мимо магазина "Пивденный" на Харьковском массиве. К журналисту подошли четверо неизвестных и потребовали у него денег, которых у Антона не оказалось. После, они обыскали его и попытались забрать имеющуюся у него мелочь, вместе с папкой с документами, которую он нес в руках. На требование Антона вернуть папку нападавшие моментально нанесли ему несколько ножевых ранений в область сердца и печени, после чего он потерял сознание.
В настоящее время Антон находится в отделении политравмы Киевской клинической больницы скорой помощи. По сообщению врачей его состояние тяжелое, но стабильное.
21 сентября журналисту "Подробностей" удалось побеседовать со следователем Харьковского районного управления милиции Николаем Бурдаем, который заявил, что данное происшествие, скорее всего, не связано с профессиональной деятельностью журналиста, а является лишь разбойным нападением. Однако при этом не понятен интерес нападавших к папке, которая находилась у Антона. Кроме того, устраивать поножовщину из-за столь небольшой суммы денег или боязни быть задержанным за хулиганство не имеет смысла.
Во вторник, на сайтах "Подробности" и "ProUA" появились сообщения о том, что руководством ежедневного издания "Коммерсант Украина" велись финансовые махинации через ООО "Коммерсант". Данную информацию растиражировали многие информационные агентства Украины и СНГ. Журналист Сергей Лихоманенко, написавший эту информацию являлся другом Антона Степюка и последним, кто общался с ним в тот вечер за тридцать минут до происшествия. Кроме того, Сергей Лихоманенко также работал в газете "Коммерсант Украина" руководителем информационного отдела.
Сергей Лихоманенко не может однозначно утверждать, что данное нападение как-либо связано с материалом, опубликованным на сайте "Подробности", хотя и не исключает этого. Появившаяся 21 сентября новость на сайте "Форум", о том, что нападавшие могли перепутать двух журналистов, и нанести ранения не тому, кому предполагалось, не имеет под собой оснований, поскольку каких-либо прямых угроз со стороны бывшего руководства "Коммерсант Украина" к Антону Степюку и Сергею Лихоманенко не поступало.
В настоящее время редакция "Подробностей" следит за развитием событий. Мы ожидаем комментариев от Геннадия Чичканова, финансового директора издательского дома "Коммерсант", а также от бывшего главного редактора газеты "Коммерсант Украина" Марии Зубаревой.