Нобелевская премия по физике 2017: названы лауреаты [ Редагувати ]

Шведская королевская академия объявила имена Нобелевской премии по физике за 2017 год. Половину премии получит Райнером Вайссом, а вторую половину разделят между собой и Барри Баришем и Кип Торн - за вклад в открытие гравитационных волн на детекторе LIGO, сообщается на сайте премии.
В прошлом году премия по физике досталась Дэвиду Таулессу, Дункану Холдейну и Майклу Костерлитцу за их достижения в области топологии - отрасли математики, которая занимается свойствами материала, которые остаются нетронутыми, когда объект растянут, скручен или деформирован.
В этом году размер денежной премии увеличен с 8 до 9 миллионов шведских крон (более 1,1 миллиона американских долларов).
Вчера Нобелевскую премию по физиологии и медицине разделили трое американских ученых - Джеффри Холл, Майкл Янг и Майкл Росбаш. Они были отмечены за изучение работы как внутренних биологических часов живых организмов.