Ножки Буша. Смена позиции Россией на Украину не повлияет [ Редагувати ]

Решение России об отмене эмбарго на ввоз мяса птицы из США не повлияет на позицию Украины в данном вопросе. Она останется такой же, как и прежде - запрет на импорт американской курятины остается в силе. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко.
Как сообщают украинские информагентства, по его словам, Украина, как и прежде, требует от США урегулировать вопросы применения антибиотиков при откорме кур и веществ по их обработке.
Леонид Козаченко также сообщил, что правительство Украины подготовило и направило правительству США предложения по механизму обеспечения контроля над этими процессами. "Украина не изменит своей позиции, пока этот вопрос не будет урегулирован", - заверил вице-премьер.
Как уже неоднократно сообщалось, Украина запретила ввоз мяса птицы из США с 1 января 2002 года в связи с тем, что в США при выращивании птицы используются антибиотики и стимуляторы, а при обработке тушек - дезинфекторы и консерванты. В Украине применение таких препаратов запрещено.
В 2001 году Украина импортировала 72 тысячи тонн мяса, из которых 69 тысяч тонн - мясо птицы. При этом доля импорта мяса птицы из США достигала 90%. По прогнозам Министерства аграрной политики, производство мяса бройлеров в Украине в 2002 году возрастет вдвое - до 120 тысяч тонн в год. Потенциальные мощности страны по производству мяса птицы составляют 400 тысяч тонн в год.