Госдолг Украины: в Минфине сделали заявление [ Редагувати ]

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в августе 2018 года сократился на 1,14%, или на 0,86 миллиарда долларов - до 74,85 миллиарда долларов. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов.
В то же время, из-за снижения курса гривни к доллару, в национальной валюте госдолг возрос на 4,49%, или на 91 млрд грн - до 2,117 трлн грн.
С начала года совокупный государственный и гарантированный государством долг в долларовом выражении сократился на 1,91%, или на 1,46 млрд долларов, в гривне - на 1,17%, или на 25,01 млрд грн.
Согласно данным Минфина, основная сумма госдолга номинирована в долларах США - 43,5%, 30,24% - в гривне, 16,32% - в специальных правах заимствования (специальная валюта МВФ - ред), 8,78% - в евро. Менее 1% госдолга номинировано в канадских долларах и иенах.
Официальный курс гривни, по которому Минфин рассчитывает долг, в августе снизился до 28,28 грн за доллар с 26,76 грн за доллар в июле, или на 5,7%, тогда как к концу 2017 года он составлял 28,07 грн за доллар.
Ранее в Минфине опубликовали график выплат Украины по госдолгу.