В Украине утилизируют вакцину AstraZeneca: в чем причина [ Редагувати ]

Джерело: Reuters
В Украине утилизируют дозы вакцины AstraZeneca, которая имела срок годности до конца октября. Об этом сказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, пишет "Интерфакс-Украина".
Первым этапом утилизации идет решение о прекращении ее использования, а уже после этого проводят перерасчет на уровне каждого пункта прививки.
Вакцину свозят в склады, свозят в национальный состав, тогда оформляют договор на утилизацию, и только после того передают профильной организации, которая имеет соответствующую лицензию, отметил он.
Утилизируют чуть более 400 тысяч доз вакцины. Регионы уже подсчитали эти остатки.
Мне кажется, что довольно сильное влияние на это имели определенные антивакцинальные настроения и мифы об определенном проценте тромбозов, плохой переносимости, о ее неэффективности и тому подобное. Случалось, что люди приходили в пункт прививок и просили все что угодно, только не "Астразенеку". Даже несмотря на то, что многие вакцинированные люди получили именно этот препарат, и никаких нареканий не имеют.
Читайте также, Дания на фоне роста числа случаев заболевания коронавирусом вводит бустерную прививку от COVID-19 всем старше 18 лет. Органы здравоохранения страны заявляют, что число случаев заболевания и госпитализаций растет быстрее, чем ожидалось.
Кроме того, Нидерланды начали перевозку пациентов с коронавирусом в Германию. Это делается с елью ослабить давление на медучреждения. Больницы всеми силами пытаются справиться со всплеском случаев заболевания коронавирусом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.