40% работающих киевлян получают зарплату, превышающую 500 гривен [ Редагувати ]

40% жителей столицы Украины получают заработную плату, превышающую 500 гривен, что вдвое превышает общие показатели по Украине. Об этом сообщила начальник Главного управления труда и занятости Киевской городской государственной администрации Татьяна Кисилева во вторник в Киевском городском совете профсоюзов на совместном заседании представителей сторон регионального соглашения на 2002 год.
По словам Кисилевой, треть киевлян (по Украине - 50% население) получает зарплату ниже прожиточного минимума, который составляет 165 гривен. В связи с этим Киевский городской центр занятости разрешил таким киевлянам работать на нескольких работах по совместительству.
Также начальник Главного управления труда и занятости КГГА сообщила, что на протяжении последних трех лет среднемесячная зарплата по Киеву росла ежегодно на 34%. Так, сказала она, в 2000 году средняя зарплата составляла 405 гривен, в 2001 году - 548,9 гривен, за восемь месяцев текущего года - 617,9 гривен. По словам Кисилевой, рост зарплаты наблюдается во всех областях экономики.
Уровень средней зарплаты педагогов в Киеве, по информации Кисилевой, составляет 367,2 гривен. Это, по ее словам, на 35% выше, чем по Украине в целом.