Киевскую маршутку случайно взорвал пиротехник-любитель [ Редагувати ]

Взрывное устройство в киевской маршрутке сработало в четверг случайно. Об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве Анатолий Слепченко. (Взрыв в маршрутке произошел 14 ноября в 12.48 на остановке у входа в здание аэропорта "Киев" на проспекте Воздухофлотский. Погиб один человек, четверо получили ранения).
По словам Слепченко, мужчина, который последним заходил в маршрутное такси, скорее всего, внезапно нажал на кнопку, которая и повлекла взрывное устройство в действие.
Как сообщил Слепченко, эксперты установили, что мощность взрывного устройства равнялась 300-350 г в тротиловом эквиваленте. Было также установлено, что это устройство у погибшего находилось под одеждой.
Сотрудниками милиции удалось установить личность погибшего. Им оказался киевлянин, 1962 года рождения. У него дома во время обыска были найдены остатки взрывчатки, из которой, как отметил Слепченко, можно было бы изготовить еще одно взрывное устройство, но меньшей мощности, чем предыдущее. Во время беседы с близкими погибшего выяснилось, что он длительное время увлекался литературой по изготовлению взрывных устройств и изготавливал их, но близкие расценивали это как его хобби.
Слепченко также сказал, что будут отработаны все версии, чтобы выяснить "цель и намерения изготовления этого устройства". Слепченко не исключает, что этот мужчина мог изготовить взрывное устройство по чьему-то заказу. Также будет проверяться, не причастен ли он к двум взрывам, которые произошли в последнее время в столице (по ул.Шовковичной, где взорвался "Мерседес", и возле помещения СБУ), поскольку состав взрывных устройств, в частности в трех случаях они были без оболочки, дает основания предположить, что они изготовлены одним лицом.
Кроме того, Слепченко сообщил, что жизнь четырех пострадали во время взрыва вне опасности.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст.196 ("неосторожное повреждение или уничтожение имущества, повлекшее тяжкие последствия") и ч.1 ст. 263 (Незаконное изготовление и хранение оружия и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса.