Умерла всенародно любимая в СССР актриса - Марина Ладынина [ Редагувати ]

11 марта стало известно о смерти всенародно любимой в СССР актрисы - Марины Ладыниной. Легенда советского кино, она единственная среди коллег была 5 раз удостоена Государственной премии. Для обыкновенных зрителей Ладынина всегда была "человеком из народа". Может быть, поэтому фильмы, в которых снималась актриса - "Трактористы", "Свинарка и пастух", "В шесть вечера после войны", "Кубанские казаки" - до сих пор популярны и любимы.
Она с детства мечтала о сцене. Еще в школе, в театральном кружке, когда из суфлерской будки подсказывала реплики. Потом - когда работала учительницей младших классов. Наверное, именно поэтому девушка из забитой сибирской деревеньки поступила в Московский ГИТИС. "Особенно одаренная" - написано в ее экзаменационном листе. Дальше был МХАТ. Работа с Немировичем-Данченко. Но она искала другого.
Кинодебют состоялся в 31-м - эпизодическая роль слепой цветочницы. В 36-м - встретила Ивана Пырьева - актера, талантливого режиссера и будущего мужа. Тогда и началась ее звездная карьера - колхозница Маринка из "Богатой невесты", Марьяна Бажан из "Трактористов", Варя Лугина из "Любимой девушки". А комедия "Свинарка и Пастух" стала культовой лентой в годы Великой Отечественной. После войны она сыграла свою лучшую роль - в "Кубанских казаках". Фильм "Испытание верности" стал пророческим. Она разошлась с мужем - и кинокарьера закончилась. Актриса еще долго работала в театре, выезжала на гастрольные антрепризы. Но до конца жизни осталась верной синема. Из кино она ушла в 46. Из жизни - в 95.