День открытых дверей в СБУ [ Редагувати ]
День открытых дверей в Службе безопасности Украины. Прессу допустили в святая святых - главное управление "К" по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Этот мобильный офис с суперсовременной начинкой из оружия, средств связи и прослушки - ожившая мечта оперативника. Трепещите, контрабандисты и наркоторговцы! Спецслужбы не дремлют.
Этой чудо-технике сбушники не нарадуются. Один минус - таких машин у них всего несколько. Любой подозрительный автомобиль можно прослушать и, если нужно, выяснить легальный ли перевозят товар. А здесь знают всё о перемещении людей и объектов. Аналитический центр секретного управления "К" - впервые доступен для телекамер. Например, на этом мониторе - как на ладони - все суда в акватории Илличевского порта.
Проверяем систему на себе. Вводим фамилию, имя, дату рождения. От всевидящего ока спецслужб не скрыться, на экране - все выезды в другие страны.
И еще один эксперимент. Пакетик с наркотическим средством прячут в сумке одной из журналисток и маскируют её среди других дамских ридикюлей. С помощью новейшей аппаратуры - проводят экспресс-анализ. 20 секунд - и наркотик найден.
Впервые для публичного обозрения - и целый арсенал изъятого оружия. Винтовки, пистолеты и самодельные взрывные устройства. А этот старинный японский меч пытался незаконно ввезти в украину иностранный дипломат.
Впрочем, в нынешнем году о других новомодных антитеррористических штучках - СБУшникам придется забыть. Служба вынуждена перейти на режим строжайшей экономии. Денег на борьбу с терроризмом, на средства связи и спецтраспорт - нет.
Валентин Наливайченко, и.о. главы Службы безопасности Украины:
- Нам не просто урізали фінансування, у нас критична ситуація з фінансуванням. 90% бюджету СБУ - це зарплати. Тому ми перетворилися, чесно кажучи, на якусь соціальну установу.
Остается одно - надеяться на пересмотр бюджета. Ведь в этом году у службы работы прибавилось - насчитали сотню источников угрозы национальной безопасности - на треть больше, чем в прошлом. В центре внимания в 2009-ом - ситуация в энергетике и возможные посягательства на украинскую ГТС.
Анна Панова, Дмитрий Монархов. "Подробности", телеканал "Интер"