Полиграфкомбинат "Украина" работает стабильно [ Редагувати ]
"Украина" - под контролем. Полиграф-комбинат снова работает стабильно. Руководит предприятием по-прежнему - Валентин Музыка. После штурма - на "Украине" были введены жесткие режимные условия. Директор комбината гарантирует - своевременное изготовление избирательных бюллетеней для голосования. Продолжит - Геннадий Стамбула.
Геннадий Стамбула, корреспондент:
- Полиграфкомбинат "Украина" уже начал производство избирательных бюллетеней для второго тура президентских выборов. В связи с последними событиями, на предприятии усилена охрана и установлено дополнительное видеонаблюдение. В печатный цех разрешен вход только руководству комбината и непосредственно рабочим, которые изготавливают бюллетени.
Валентина Годованная уже знает практически все полиграфические секреты. Она работает на центральном посту охраны комбината "Украина". Следит за процессом производства бюллетеней.
Не пускают в цеха и журналистов. В строжайшей секретности держат и количество дополнительно установленных видеокамер, и число сотрудников СБУ, которые находятся здесь круглосуточно.
После попытки захвата комбината "Украина" нужна усиленная охрана и директору Валентину Музыке. Он говорит, - уже боится выходить из дома по утрам. К тому же - его автомобиль уже несколько дней преследует подозрительный Джип.
Музыка во всем винит Кабмин и лично исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского. Именно он на прошлой неделе, по словам Музыки, предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию. Директор "Украины" не отрицал, что с ним говорили и о печатании дополнительного тиража избирательных бюллетеней.
Валентин Музыка, директор Полиграфкомбинат "Украина":
- Я відмовився писати заяву про звільнення, пославшись на те, що не вибачаю в своїй роботі серйозних недоліків. Я виробничиник, я не політик. Моя справа обеспечивать людей зарлатой, незаагажирован никакой политической силой. Нет підстав що хтось тиснув. Хоча такі дії були. - Кто конкретно с вами разговаривал? Перша розмова була про мое звільнення вібулася с першим заступником міністром фінансів Уманським Ігорем. У рамках ціє бесіди було сказано і це зауваження.
Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский все отрицает. Говорит - предприятие было обезглавлено - ведь директор находился на больничном. Поэтому и решил Кабмин изменить устав комбината и ввести новую должность - генерального директора. Теперь Минфин уже передумал.
Игорь Уманский, и.о. министра финансов Украины:
- До виборів жодних рухів з нашої сторони там не планується, і не планувалося. Керівником на сьогоднішній день є його чинний директор пан Музика, його ніхто не звільняв, жодних угод з ним ніхто не розривав. На жаль, ситуація є винятково політичною.
Но, тем не менее, нынешнее руководство заверяет, первые напечатанные бланки избирательных бюллетеней увидят свет уже в субботу. Тогда их начнут развозить по теризбиркомам. Валентин Музыка гарантирует - пока он руководит Украиной - ни одного лишнего бюллетеня на предприятии не напечатают.
Геннадий Стамбула, Ольга Клюева, Максим Чеблин, "Подробности", телеканал "Интер".