Табачник обеспечит доступ к образованию на русском языке [ Редагувати ]

Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание, заявил министр образования и науки этой страны Дмитрий Табачник на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.
"Если есть желание граждан Украины обучать своих детей на русском языке, мы должны идти им навстречу", - цитирует Табачника в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.
По словам украинского министра, Россия в свою очередь готова поддерживать желание своих граждан обучать детей на украинском языке.
В свою очередь, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко заявил, что подобные решения должны основываться на принципах равноправия и партнерства.
"Независимо от того, что мы обсуждаем - обучение языкам, открытие филиалов вузов, образовательные и культурные обмены и т.д. - решения должны основываться на принципах равноправия и партнёрства. Причём при обсуждении любых вопросов гуманитарного сотрудничества мы будем исходить из интересов конкретных людей, граждан наших стран", - сказал Фурсенко.
По его словам, в ближайшее время стороны наметят новые шаги совместного сотрудничества, в том числе в области интеграции образования и науки двух государств.
На заседании обсуждались также российско-украинские меры по подготовке специалистов для национальных экономик двух стран, подготовка к проведению в 2010 году в России и Украине мероприятий, посвящённых юбилею Победы, а также дней науки и образования двух стран, формирование программ сотрудничества в сфере культуры, организация ряда мероприятий в области здравоохранения.
Следующее заседание подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии планируется провести во второй половине текущего года.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).