Решение Януковича по ЧФ еще должно пройти Раду - МИД Украины [ Редагувати ]

Окончательное решение о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине должны принять парламенты двух стран, поясняют в Министерстве иностранных дел Украины.
"В соответствии с положениями подписанного соглашения (между Украиной и Россией о пребывании ЧФ РФ), оно вступит в силу только после его ратификации парламентами обеих стран, и будут завершены соответствующие внутригосударственные процедуры", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в департаменте информационной политики МИД Украины в среду.
Собеседник агентства пояснил, что согласно действующему соглашению по базированию ЧФ РФ от 1997 года, было предусмотрено автоматическое продление его действия на следующие 5 лет в случае, если одна из сторон не заявит о желании выйти из него.
"Таким образом, некорректно говорить о том, что 28 мая 2017 года – это дата автоматического расторжения соглашения", - подчеркнули в МИД.
Кроме того, в ведомстве отметили, что ни в одном из положений Конституции Украины не указан граничный срок временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и поэтому подписанное в среду соглашение не противоречит Основному закону.
Напомним, что президенты Украины и России подписали межгосударственное соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).