Профсоюз журналистов призвал Януковича обеспечить свободу слова [ Редагувати ]

Киевский независимый медиа-профсоюз призвал президента Виктора Януковича "продемонстрировать приверженность идеалам свободы". Об этом говорится в официальном заявлении организации.
Профсоюз также выразил солидарность с журналистами ТСН, которые заявили о введении цензуры на канале "1+1".
"Мы готовы оказать юридическую и организационную поддержку нашим смелым коллегам", - отметили в профобъединении.
"Мы считаем, что восстановление цензуры угрожает свободе слова в нашей стране и отбросит нас в позорные былые времена, когда журналистам грубо закрывали рот", - говорится в сообщении.
Медиа-профсоюз призвал журналистов не молчать, если и в других средствах массовой информации будут предприниматься попытки уничтожить свободу слова и поддержать требования журналистов ТСН.
"Только все вместе мы можем дать отпор новым попыткам превратить нас в пропагандистов и информационных убийц", - заявили в объединении.
Медиа-профсоюз также предостерегает владельцев и администрацию телеканала "1+1" от репрессий против журналистов: "В противном случае протесты наших коллег в Украине могут приобрести массовый характер".
Напомним, сегодня журналисты ТСН обнародовали открытое письмо, где заявили о введении цензуры на телеканале "1+1".
"Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира. Окончательное решение о выходе материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а гендиректором "1+1", - подчеркивается в обращении.
В свою очередь гендиректор "1+1" Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявления цензуры на канале. По его словам, журналисты "начинают путать собственные политические симпатии с базовыми принципами журналистики".
Вечером в четверг коллектив ТСН встретился с заместителем главы Администрации президента Анной Герман, которую журналисты упомянули в своем открытом письме. После этой встречи Герман отметила, что "не смогла выяснить, кто является источником цензуры". "Редактор часто отказывается от сюжета не потому, что на него кто-то давит, а потому, что эта тема не интересна", - убеждена она.
Ранее международная организация "Репортеры без границ" неоднократно высказывала свою обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова в Украине после избрания президентом Виктора Януковича.
В ответ Янукович заверил, что будет отстаивать свободу слова и защищать интересы журналистов.