Россия передала Польше итоговый отчет по катастрофе Ту-154 [ Редагувати ]

Российские власти передали польской стороне окончательный отчет Международного авиационного комитета о результатах расследования авиакатастрофы самолета президента Польши, произошедшей под Смоленском 10 апреля 2010 года.
Об этом сообщает ВВС, не приводя деталей документа.
Отметим, Межгосударственный авиационный комитет сегодня должен обнародовать итоги расследования катастрофы Ту-154, на борту которого находилась польская делегация во главе с Лехом Качиньским.
С докладом перед журналистами выступят председатель комитета Татьяна Анодина и глава технической комиссии МАК Алексей Морозов.
В конце декабря аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих заявил, что Польша напишет собственный доклад по Смоленской авиакатастрофе, если МАК не включит в доклад переданные ранее замечания польской стороны. В частности, польская сторона не получила ответ от россиян на просьбу предоставить записи радаров Смоленского аэродрома, которые фиксировали момент посадки самолета.
Кроме того, 17 декабря глава польского правительства Дональд Туск назвал "неприемлемым" подготовленный российской строной предварительный рапорт о причинах катастрофы. Польская сторона направила почти 150 страниц замечаний к 210-страничному документу россиян.
В проекте отчета, в частности, был приведен анализ результатов полевого этапа расследования, данных расшифровки и анализа средств объективного контроля, математического и полунатурного моделирования на комплексном тренажере самолета Ту-154М. Проанализированы также данные аэронавигационного и метеорологического обеспечения полета, материалы контрольного облета радиотехнических и светосигнальных средств аэродрома. Проведены исследования сохранившихся фрагментов конструкции и оборудования самолета, летной и технической документации. Дана оценка действий экипажа и персонала группы руководства полетами.
Самолет Леха Качиньского, летевшего в Катынь для участия в памятных мероприятиях, разбился в районе аэродрома "Северный" в условиях густого тумана 10 апреля прошлого года.
Все 96 человек, находившиеся на борту - Качиньский, его супруга, а также десятки высокопоставленных польских чиновников и общественных деятелей - погибли.