Ясность со здоровьем митрополита Владимира наступит через пару дней [ Редагувати ]

Врачи ожидают изменений в состоянии предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира 6-7 ноября. Об этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.
"Врачи говорят, что 2-3 дня нужно для того, чтобы были какие-то изменения, в одну или другую сторону. Идут манипуляции, процесс медицинский... Я думаю, что на понедельник (7 ноября) будет снова какая-то информация", - отметил Коваленко. По его словам, пока состояние митрополита стабильное тяжелое.
При этом 3 ноября Владимир прошел в больнице обряд причастия и соборования. "Да, все прошло (причастие). Состояние такое же. Стабильное тяжелое. Он в сознании. Никаких ком, о которых вчера целый день говорили. Потому что причаститься может только человек в сознании... Да, он болеет, да, тяжелое состояние, но никаких колебаний", - подчеркнул пресс-секретарь предстоятеля УПЦ.
Он напомнил, что для верующих людей важен не диагноз митрополита, а молитвы. "Чтобы они чуть больше помолились, в том числе за предстоятеля. А то, что человек болеет в таком возрасте, после такой операции, как перелом шейки бедра, это обычный процесс, ничего здесь экстраординарного нет", - заявил Коваленко. Других подробностей он не сообщил.
Как сообщалось, 30 октября 75-летний Владимир был госпитализирован в тяжелом состоянии. По состоянию на вечер 2 ноября врачи констатировали его стабильно тяжелое состояние. В конце сентября Владимир был выписан из больницы, где он восстанавливался после перенесенной 16 сентября операции в связи с переломом шейки бедра.