Суд начал допрос Москаля по делу Луценко [ Редагувати ]

Печерский районный суд Киева допрашивает в качестве свидетеля бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, ныне народного депутата Геннадия Москаля (фракция "Наша Украина - Народная самооборона") по делу экс-главы МВД Юрия Луценко.
На сегоднящнем заседании экс-министр сделал заявление о совершении преступления следователями Генпрокуратуры, которые по его убеждению, незаконно вносили в протоколы допросов ряда свидетелей неправдивые сведения.
Луценко попросил внести в протокол это заявление о преступлении, вынести отдельно определение на имя генерального прокурора Украины для рассмотрения данного заявления в установленном законом порядке.
Председательствующий судья Сергей Вовк решил направить это заявление Луценко о совершении преступления вместе с протоколом судебного заседания в Генеральную прокуратуру Украины. Экс-министр также огласил заявление одного из свидетелей по делу в ответ на запрос защиты о том, что во время досудебного следствия на этого свидетеля совершалось давление.
Суд принял решение приобщить к материалам дела это заявление свидетеля. Речь идет, в частности, о том, что свидетель Валерий Мельник в ответ на адвокатский запрос защиты экс-министра сообщил, что во время допроса на досудебном следствии он читал показания, которые были написаны для него следователем Генпрокуратуры.
После рассмотрения ходатайств Луценко суд перешел к допросу Москаля. Этот свидетель, в частности, сообщил, что он не получал повестки в суд: "Я прочитал 180 сообщений в интернете, а повестки нет". Между тем, как стало известно, бывшего первого вице-премьера Украины Александра Турчинова сегодня не будут допрашивать в Печерском суде по делу Луценко.