Германия не верит, что ассоциацию подпишут, пока Тимошенко в тюрьме [ Редагувати ]

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет считает, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано, если экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет в заключении.
В интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг, на вопрос, возможно ли подписание договора об ассоциации уже в этом году, дипломат ответил: "Все возможно. Но было ясно сказано, при каких условиях. Я не расчитываю на подписание, если госпожа Тимошенко и впредь будет оставаться в тюрьме".
Ганс-Юрген Гаймзет отметил, что в Германии "возникло впечатление", что в действиях против членов правительства Тимошенко речь идет об избирательных процессах с политической мотивацией. "Причем это касается не только Тимошенко, но и судебного процесса против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. При этом упускается из виду принцип соразмерности", - добавил дипломат.
Кроме того, посол заявил, что никаких изменений в визовой политике для обычных украинцев не произошло. "А когда из рядов оппозиции раздаются призывы использовать визовую политику, то оппозиция имеет в виду не обычных украинцев, а вполне конкретных лиц", - подчеркнул он.
"Последние годы мы ежегодно выдавали от 100 до 115 тысяч виз. Причем эта цифра не изменилась несмотря на то, что сейчас многие страны, соседи Украины, также выдают шенгенские визы. Люди, как правило, едут в Германию с целью медицинского лечения или туризма. Но самое большое количество виз выдается для посещения близких и родных - это 50%. И еще 30% виз мы выдаем для деловых поездок. Это свидетельство того, что существует плотная сеть связей между нашими странами, в том числе и на экономическом уровне", - сказал Ганс-Юрген Гаймзет.
Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.
В отношении Тимошенко также было возбуждено уголовное дело по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она в свое время руководила. Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено – о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".