Израильтяне предупреждают детскую преступность профилактикой [ Редагувати ]
Профилактика действеннее наказания. Общение, увлечения интересным делом - в Израиле, как и в Украине, с трудными подростками работают социальные службы. Правда, условия содержания малолетних преступников разнятся. Чем отличается работа с юными правонарушителями в Израиле от украинской системы перевоспитания в материале Сергей Ауслендера.
Профессор говорит: Вот на той высоте я командовал десантным взводом в 67-м году. Был тогда, как вы сейчас примерно. Но было мне, парни, потяжелее, чем вам.
Профессор Шокен ведет свой отряд на штурм самой высокой вершины Израиля горы Хермон. Для ребят эта прогулка - шанс вырваться из стен тюрьмы, хотя бы раз в месяц. Для Шокена - бой за их будущее. Кибернетик с мировым именем тратит на это свои деньги и свое время.
Шимон Шокен, профессор:
- Когда я пришел в службу тюрем и предложил свой проект, на меня посмотрели, как на ненормального. А потом вдруг согласились. В этой борьбе любые средства хороши.
Подростковая преступность в Израиле, как везде. Жестокая и немотивированная. Но тюрьма - это последний аргумент, да и прибегают к нему только в самых крайних случаях.
Сергей Ауслендер, корреспондент:
- Израильские тюрьмы только снаружи такие грозные. Внутри они по уровню комфорта не уступают европейским. Главный принцип здешней пенитенциарной системы: не карать, а исправлять. В особенности, если это касается детей.
Лицо этого парня показывать нельзя, запрещает закон. Он приговорен к 22 годам заключения за убийство. Сокамерник - сидит за изнасилование. Но персонал единственной детской тюрьмы Израиля не употребляет слово "сидят", здесь говорят "живут".
Ави Равковский, сотрудник детской тюрьмы:
- Последнее, чего хочет израильский суд - это отправить ребенка в тюрьму. Но нередко сюда и возвращаются, потому что когда выходят, опять попадают в неблагополучную среду.
Для многих ребят тюрьма - это шанс вырваться из той среды, которая толкнула их на преступление. Такие вещи обязательно учитывают при вынесении приговора. Все суды над несовершеннолетними всегда закрытые. В большинстве случаев наказание - условное.
Сара Авди, сотрудник центра по противодействию детской преступности:
- Для ребенка уже факт ареста, допросы в полиции, снятие отпечатков - само по себе наказание. Иногда послать его в тюрьму - значит навсегда сломать жизнь.
В Украине к таким детям тоже особое отношение. Причины, по которым многие попадают в тюрьму и становятся преступниками, все те же. Семья и улица. 15-летняя киевлянка Маша не в тюрьме, а в приюте для детей. За полгода она попадала в милицию дважды за бродяжничество. Недавно ее поймали в Крыму.
Мария, воспитанница центра реабилитации:
- У меня был шеф. Получается - они нас нашли на улице, подобрали. Сказали - нужна работа? Да. Китайские телефоны мы выдавали за оригинальные.
В центре реабилитации, куда такие дети попадают из милиции, стараются создать домашнюю атмосферу, которой им так не хватает в настоящем доме.
Татьяна Гавриш, психолог:
- Мы в своей работе используем очень много методов. И арт-терапия, и песочная терапия, и сказко-терапия. Но вот с девчонками очень помогает этот метод - это ассоциация себя с цветком.
И в милиции, и в социальных службах давно поняли: бороться с детской преступностью можно только профилактикой. Наказание приводит лишь к пополнению рядов преступников. Результаты уже есть - за 9 месяцев этого года детская преступность в Киеве снизилась на 20 процентов.
Сергей Ауслендер, Алла Матюшок, Ирина Романова и Елена Механик, Подробности, телеканал Интер.