В Крыму в обращение запущен рубль [ Редагувати ]
Приучают крымчан и к российскому рублю. С сегодняшнего дня на полуострове в законном обороте две валюты - гривна и рубль. Зарплаты, пенсии и соцвыплаты насчитывают уже в российских деньгах. За каждые 10 гривен дают 38 рублей. Но такой курс далеко не во всех магазинах и банках. Как Крым на рубль переводят? Подробнее наши корреспонденты.
С сегодняшнего понедельника рубль на полуострове - "в законе". Так решило самопровозглашенное правительство Крыма. И объявило - гривна ходит с рублем наравне. Наша съемочная группа проверила - реально ли рассчитаться российскими деньгами.
В одном из супермаркетов никаких двойных ценников. Все в гривнах. На кассе рубли брать не хотят.
А это столовая в центре Симферополя. Можно вкусно поесть, но за гривны. Таксисты тоже еще не перестроились на новую валюту. Но если нет другой, то возьмут.
С сегодняшнего дня зарплаты, пенсии и социальные выплаты на полуострове начисляются только в российской валюте. Причем, по выгодному для населения курсу. За 10 гривен можно купить 38 рублей. В то время как в киевских обменниках российская валюта дешевле. Возле сбербанка в Симферополе очередь - курс хоть и ниже официального, но многие спешат поменять деньги.
Татьяна Сидорова:
- Это очень удобно, большое. Мы действительно ждем с нетерпением введения рубля.
Но экономисты не столь оптимистичны. Предрекают Крыму инфляцию.
Эрик Найман, экономист:
- Все крымчане должны будут четко понять, что теперь цены в Крыму будут ближе к российским. Повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги, естественно там будет скачок цен. Я думаю, что инфляция там будет в ближайшие месяцы 20%, может и больше.
Материковой части Украины инфляция практически не коснется, считают эксперты. Вывести из оборота украинскую валюту на полуострове самопровозглашенные власти планируют до начала 2016 года.
Алла Щелычева, Евгений Оноприенко, Юрий Романюк, Подробности ТК Интер