Белый Дом не удовлетворен призывом Путина о переносе референдума [ Редагувати ]

Администрация президента США Барака Обамы выражает надежду, что власти РФ примут дополнительные меры по деэскалации ситуации в Украине, сообщила в среду на пресс-конференции представитель американского госдепа Дженнифер Псаки.
"Мы четко заявили о том, что предложения о проведении референдумов (сепаратистами - ред.) незаконны, мы хотим увидеть больше шагов от Владимира Путина, чем просто его призывы к их переносу", - отметила она.
"Что касается выборов 25 мая, то мы их решительно поддерживаем и считаем, что это один из наилучших шагов вперед для народа Украины. Мы призываем Россию использовать свое влияние на военизированные группировки (в Украине - ред.), чтобы гарантировать безопасность для всех украинцев, которые будут голосовать 25 мая", - подчеркнула представитель госдепа.
По словам Дж.Псаки, призыв президента РФ к сепаратистам отложить намеченный на 11 мая референдум - это "положительный шаг, однако он и представители РФ могут принять намного больше мер по деэскалации ситуации и обеспечению безопасности на выборах 25 мая".
"Они (Россия - ред.) могут поддержать право всех украинцев на участие в выборах 25 мая, они могут воздержаться от вмешательства в процесс подготовки к выборам, оказать влияние на вооруженные военизированные группировки, которые предпринимают шаги по вмешательству в этот подготовительный процесс", - подчеркнула она.
Кроме того, представитель госдепа отметила, что США не наблюдают признаков отвода российских войск от границы с Украиной. "Сегодня мы не получали сведений о передвижении (войск России - ред.)", - заявила она.
По мнению Дж.Псаки, Россия может принять ряд мер по деэскалации ситуации в Украине, например, отвести войска от границы с Украиной.
"Как вы знаете, Россия делала подобные заявления в марте, однако не выполнила своих обещаний", - сказала представитель госдепа.
Как сообщали podrobnosti.ua, Владимир Путин призвал сепаратистов перенести референдум, намеченный на 11 мая.