Сепаратисты формируют собственные парламент и правительство в Донецке [ Редагувати ]

Самопровозглашенная Донецкая народная республика решила сформировать собственный парламент, новое правительство, а также принять конституцию ДНР.
Об этом рассказал источник "ОстроВа" в рядах республики.
"Заседание парламента состоится сегодня. Делегатов собирали со всей области. Кого знали - всех позвали. Изначально называлась цифра в 140 человек, однако окончательное число парламентариев не известно", - рассказал собеседник агентства.
Среди планов сепаратистов - формирование нового правительства ДНР.
"Больше всего желающих было занять посты "министров" топлива и энергетики и транспорта, но не было желающих возглавить Минфин, поскольку нет специалистов", - добавил источник.
Как сообщалось, в понедельник в рядах ДНР произошел переворот, прежних лидеров самопровозглашенной республики сместил человек, представившийся помощником командующего боевиками в Славянске Игоря Гиркина ("Стрелка").
Позже информацию о перевороте подтвердил губернатор Донецкой области Сергей Тарута, отметив, что "смена власти" вновь осложнила переговоры с сепаратистами по урегулированию политического кризиса.
Как сообщали podrobnosti.ua, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях прошел незаконный референдум о самоопределении так называемой Донецкой народной республики.
Голосование проходило с массой нарушений - желающие поучаствовать в опросе в Донецке даже не знали, где можно проголосовать, столы с бюллетенями стояли даже на улице, люди голосовали стихийно, допускали голосование за нескольких человек сразу, или без паспорта, граждан другой страны. На волеизъявлении не было ни одного международного наблюдателя.
Председатель центральной избирательной комиссии самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин объявил окончательные данные "референдума": явка в Донецкой области составила 74,87%, за независимость региона по итогам обработки 100% бюллетеней проголосовали 89,07%.
В то же время и.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов на заседании согласительного совета в понедельник сообщил, что в "плебисцитах" на Востоке Украины участвовало минимальное количество населения - 24-32%. Он пообещал привлечь организаторов референдумов в Луганской и Донецкой областях к уголовной ответственности.
МИД Украины заявил, что нелегитимный "референдум" о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным, и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.
По данным активистов, в 8 районах Луганской области: Беловодском, Марковском, Новопсковском, Старобельском, Белокуракинском, Троицком, Кременском и Сватовском, голосование вообще не проходило - не открылся ни один избирательный участок.
При этом, как следует из перехваченных СБУ переговоров Москвы с Донецком становится ясно, что организацией "референдума" занималась Россия. Некий "патрон" из Москвы рекомендовал сепаратистам соседней Донецкой области нарисовать 99% "за".