Военные задержали под Краматорском террористов с российскими журналистами [ Редагувати ]

Украинские военные 18 мая в результате спецоперации задержали под Краматорском Донецкой области группу террористов с переносным зенитным ракетным комплексом и российских журналистов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.
"Сегодня, 18 мая, украинские военнослужащие, которые принимают участие в антитеррористической операции, по полученной оперативной информации провели специальную операцию против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса. Вследствие уверенных действий военнослужащих Вооруженных сил Украины выявлен, обезоружен и взят в плен боевой расчет террористов, а неизвестные лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы правоохранительным органам для проведения дознания. Примечательно, что эти лица находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме онлайн", - отмечается в сообщении.
По итогам операции украинские военные в месте огневой позиции террористов изъяли переносной зенитный ракетный комплекс иностранного производства.
"Такие модели ПЗРК не состоят на вооружении Вооруженных сил Украины", - отмечается в сообщении.
В результате специальной операции украинских военных, как подчеркивается в сообщении, мирные местные жители не пострадали.
По сообщениям российских СМИ, украинские военные задержали под Краматорском журналистов российского телеканала Lifenews Олега Сидякина и Марата Сайченко.
Как сообщали podrobnosti.ua, поздним вечером субботы, 17 мая в районе Славянска и Краматорска снова начались бои украинских силовиков против вооруженных сепаратистов в рамках проведения антитеррористической операции.
А в городе Изюм, что в Харьковской области сепаратисты сегодня ночью вновь атаковали силы антитеррористической операции.
В ночь на воскресенье, 18 мая, под Славянском пострадали четверо украинских военных.