Обстрелянный террористами украинский вертолет Ми-24 вернут в строй (фото) [ Редагувати ]

Эвакуированный из-под Славянска украинский вертолет Ми-24 после ремонта вернут в строй.
Об этом сообщило Министерство обороны Украины в "Фейсбук".
Вертолет бригады армейской авиации Ми-24 эвакуировали в субботу украинские военные.
На прошлой неделе летательный аппарат совершил вынужденную посадку после обстрела террористами неподалеку Семеновки в пригороде Славянска.
Экипаж вертолета сразу эвакуировали, а вот вертолет пришлось оставить. Все это время его охранял один из определенных подразделений.
Несколько дней длилась подготовка к проведению эвакуации. 13 июня во время выдвижения к месту посадки вертолета, колонна украинских военных с краном для эвакуации попала в засаду и была обстреляна.
Во время боя ранили семь военнослужащих. Особенно жестко обстреливали кран, что свидетельствует о заранее подготовленной засаде.
Террористы также обстреляли из минометов подъем вертолета с поля на дорогу.
Все же вертолет удалось эвакуировать. После осмотра стало понятно, что выстрел из переносного зенитно-ракетного комплекса попал в верхнюю часть машины, повредив двигатель и лопасти. Как утверждают военные авиаторы, уже примерно через неделю вертолет вернется в строй.
При этом на месте обстрела колонны силовики нашли следы захоронений террористами своих погибших, пустые автоматные рожки, упаковки от наркотиков и остатки пищи.
Напомним, ранее сообщалось, что террористы хоронят своих погибших сообщников в коллективных захоронениях, без идентификации - почти, как животных. При этом на месте временной стоянки террористов находили медицинские препараты наркотического спектра.