Помочь военным Донбасса: как собирают деньги волонтеры в тылу (фото) [ Редагувати ]

Чем и как можно помочь солдатам, находясь в тылу?
Ради единства страны, украинцы коллективно спасают армию от голода и закупают для военных технику.
С помощью волонтеров, каждый может перечислить средства в помощь армии, напрямую, без участия государства.
Общими усилиями за три месяца в соцсетях собрали не меньше, чем на разрекламированный по ТВ номер 565 для Министерства обороны .
podrobnosti.ua решили разобраться, как работает волонтерство для армии и куда слать деньги, чтобы они точно попали на фронт.
Группа Глотова: Львов-Донбасс
Военным Луганска местный активист Сергей Глотов начал помогать в апреле. Солдат из Днепропетровска - из двух частей - высадили в поле в районе приграничного райцентра Марковка охранять границу с Россией.
Их отправляли всего на две недели, убеждал замполит воинской части. Но стоять пришлось больше месяца. Не хватало не только ботинок, теплой одежды, носков, но и еды. Именно Глотов вместе с жителями Марковки организовал подвоз тушенки, круп, овощей и консервации.
Помощь солдатам Луганской области.
Спонтанная инициатива переросла в системную работу с военными. Через Facebook Сергей Глотов собирает сейчас десятки тысяч гривен, которые тратит на поддержку военных в частях от Львова до Донецка.
Это волонтерство изменило жизнь луганчанина. Сепаратисты Донецкой и Луганской республик начали охоту за теми, кто помогал украинской армии. Руководители фирмы, с которой сотрудничал Сергей, под страхом смерти отказались кормить солдат даже за деньги, собранные активистами.
Но масштаб помощи группы Глотова от этого только вырос. Координационный центр он перенес из Луганска во Львов и денег начал собирать еще больше. О каждой потраченной копейке отчитывается в Facebook'е.
.
Фотодоказательство: посылка Глотова прибыла в часть.
"Закупили и передали в разные воинские части целую кучу всего нужного и полезного для наших военных: ведра, умывальники и все для изготовления портативных душевых, басеин для стирки, электрочайники, сигареты, продукты разные, носки трусы в большом количестве, медикаменты, спирт, спальники и кариматы, сидушки, спички, зажигалки, 4 прибора ночного видения, туалетная бумага, чай, кофе, печенье, пластиковая посуда очень много, тройники, адаптеры электрические и многое другое все есть на фото и в чеках! На сумму 22966 грн", -таков последний пост Сергея Глотова во вторник.
За три месяца через его счет прошло не меньше трехсот тысяч гривен. Хотя точную сумму подсчитать невозможно, даже не смотря на фотоотчеты и чеки, которые тот публикует в соцсети - ведь помогают не только деньгами, но и бензином, продуктами и техникой.
Помочь этой группе волонтеров просто:
"Приватбанк", счет 5168757226311423,
получатель - Глотов Сергей Владимирович
Все детали можно уточнить по телефонам: +38-098-361 90 73, +38-099-510 33 95.
Группа Феникс: Киев - Востоку
Самую популярную группу поддержки армии создал Юрий Бирюков, более известный как Феникс. Раньше Бирюков был обычным бизнесменом и никогда не занимался благотворительностью.
Сейчас, через его группу Wings Phoenix прошло около 4 миллионов гривен за несколько месяцев. Это почти столько же, сколько смогли собрать украинцы через номер 565.
Деньги поступают со всех стран мира: США, Польши. Словакии Мексики и даже из России. По словам Феникса, россиянам стыдно за свою страну, именно поэтому они высылают деньги на помощь для украинской армии.
Масштабы помощи от Феникса впечатляют.
Юрий считает, что именно сегодня рождается украинская армия и что он и такие, как он, сделают все, что бы больше не допустить наплевательского отношения к солдатам, которое мы наблюдали последние 20 лет.
Бронежилеты для украинских военных.
Феникс собирает деньги для различных бригад на отдельные карты, все деньги тратит на военных Донбасса либо тех, кого могут задействовать в АТО в первую очередь.
Помочь волонтерам Феникса можно так:
выбираете счет военных из списка на Facebook
отправляете деньги получателю - Бирюков Юрий
"Вернись живим": помощь Славянску
Активисты из Киева Виктория Стократюк и ее парень Виталий Дайнега организовали общественное движение "Вернись Живым" - они помогают 80-й и 95-й бригадам десантников, которые находятся под Славянском.
Они специально съездили в зону боевых действий, чтобы понять, что помощь точно дойдет к адресатам.
"Познакомились с бойцами 95-й и 80-й. Что сказать: офигенные мужики. Я надеюсь, что это была не крайняя моя поездка туда. За ход АТО я спокоен.
Сопливых пацанов там нет, у ребят у многих по нескольку миротворческих миссий. Если вдруг сложится так, что придется воевать, это будет большая честь воевать в 95-й рядом с ними", - написал Виталий вКонтакте после поездки на Донбасс.
Волонтеры покупают в основном спецтехнику - очки ночного видения, тепловизоры и прицелы.
Солдат с прицелом, купленным активистами.
Помимо техники и средств защиты передают солдатам детские рисунки и пожелания. Говорят, это очень поднимает боевой дух бойцов.
.
Пока Виталий ездит в Славянск, его девушка собирает детские рисунки.
Работают напрямую с командным и личным составом бригад, контролируя доставку жилетов и оборудования от склада до солдата.
"Прошли через, примерно, 4-5 блокпостов наших. На втором или третем шмонали, увидели тепловизоры и такие: "Ух ты, дайте посмотреть". Все позитивно. Ребята на блокпостах - ГАИ милиция - жмут руки и поддерживают", - пишет Виталий.
Активисты ездят в Славянск, чтобы передать оборудование из рук в руки
Каждый может лично убедиться, в том, чтоденьги были потрачены на снаряжение – фото и финансовые отчеты публикуются в специальных группах.
Помочь активистам можно, перечислив деньги
на карту Приватбанка 5211 5374 4662 3360
получатель - Стократюк Виктория,
телефоны: +38-097-757-15-64 Оля, 050-444-43-36 Виталий
Отдельные волонтеры
Помимо трех основных групп, есть множество отдельных активистов, которые одиночку или вместе с друзьями собирают деньги, вещи, медикаменты, старые мобильные телефоны, продукты питания.
Например, телеведущая Марина Николайчук занимается закупкой медикаментов и бронежилетов для тех солдат, которые находятся на линии огня. О том, что нужно на линии фронта, сообщает в соцсети.
Перевязочные пакеты для раненых солдат
"Передают, что на передовой людей не лечат, а спасают - это надо понимать нам, сидящим в Киеве. Первоочередная задача - остановить кровь, спасти от болевого шока и переправить в больницу, где ранеными уже начинают заниматься предметнее", - пишет в Facebook'е Марина.
Активист из Луганска Алексей Бида собирает средства для батальона "Луганск-1", который готовят в Днепропетровске в основном из луганчан. Сформировали его на базе спецбатальона "Темур", командир которого, Темур Юлдашев уже полтора месяца находится в плену у террористов.
Киевлянин Иван Лозовой, который отказался от американского гражданства, сейчас самостоятельно возит в Луганскую область бронежилеты и передает их солдатам.
Иван на базе 24 батальона территориальной оборы Луганска "Айдар".
Во всех выше указанных случаях, средние суммы пожертвований колеблются от 50 до 150 гривен. Но если у вас нет таких денег, то всегда можно позвонить на номер 565 - и перечислить 5 гривен в Министерство обороны Украины.