Суд прекратил производство по жалобе Савченко [ Редагувати ]
Басманный суд Москвы прекратил производство по жалобе защиты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве в убийстве российских журналистов, на действия следствия.
Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин в Twitter.
Фото Twitter @mark_feygin
Cудья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия, поддержанное прокуратурой, отклонив ходатайство защиты Н.Савченко о рассмотрении жалобы и вынесении по ней мотивированного решения.
"Учитывая, что основание для обращения в суд устранено, оснований для исследования доводов жалобы адвоката Новикова не имеется",- говорится в постановлении.
Фото Twitter @mark_feygin
По мнению суда, следователь, приобщив к материалам дела опросы, являвшиеся предметом спора, устранил предмет обжалования.
Защита Н.Савченко обжаловала в суде действия следствия, которое 8 сентября вынесло постановление об отказе в приобщении к материалам дела опросов очевидцев, сделанных адвокатами летчицы на ее родине.
Фото Twitter @mark_feygin
Защита настаивает, что следователь, вынося такое решение, нарушил нормы действующего законодательства.
Как сообщали podrobnosti.ua, в пятницу украинскую летчицу Надежду Савченко, похищенную и удерживаемую в России, привезли в Басманный суд Москвы.
На судебном заседании была рассмотрена жалоба защиты летчицы на отказ приобщить к делу опросы свидетелей.
31 октября Надежду Савченко этапировали в Москве из клиники судебной психиатрии обратно в СИЗО.