Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко (видео) [ Редагувати ]

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что все, о чем попросит его украинский коллега Петр Порошенко, будет выполнено за сутки. Об этом сообщает БЕЛТА.
"Если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", - заявил Лукашенко на встрече двух президентов в Киеве.
Белорусский лидер добавил, что они с Порошенко соседи и родные люди.
"Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди", - добавил он.
"Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и так далее. Я знаю, что Вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу", - сказал Лукашенко.
"Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь, - подчеркнул глава белорусского государства. - Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении".
Александр Лукашенко попросил Петра Порошенко не говорить о заслуге президента Беларуси относительно минских договоренностей.
"Вы позвонили мне: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник", - сказал белорусский лидер.
Президент Беларуси обратил внимание на то, что, несмотря на ситуацию в Украине, двусторонний товарооборот не упал, а наоборот демонстрирует рост.
Более того, Украина сегодня заинтересована в покупке белорусских товаров по широкому спектру.
"У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью стопроцентно оплачены наши контракты с вами", - отметил Александр Лукашенко.
Президент Петр Порошенко в ходе двусторонних переговоров в Киеве поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за поддержку территориальной целостности Украины.
Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в Twitter.
"Порошенко поблагодарил Лукашенко за поддержку территориальной целостности Украины и за непризнание фейковых выборов 2 ноября", - написал Цеголко .
Напомним, в воскресенье Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Украину для встреч с властями.