Буш требует ликвидировать ХАМАС [ Редагувати ]

Президент США Джордж Буш потребовал от лидера палестинцев Ясира Арафата немедленно принять меры против ближневосточных экстремистских организаций, в частности ХАМАС и "Исламский джихад", несущих ответственность за теракты против Израиля.
Беседуя в пятницу с журналистами в Белом доме перед встречей с премьер-министром Таиланда, он заявил, что Арафату пора выполнить обещания и "передать убийц в руки правосудия". "Если Арафат действительно желает мира на Ближнем Востоке, то он должен употребить власть и использовать свои силы безопасности, чтобы ликвидировать террористов", - сказал Буш. Президент отметил, что будет просить "друзей и союзников" США, чтобы они обратились к Арафату "в самых жестких выражениях" с теми же требованиями.
Президент сообщил также, что американский посланник Энтони Зинни продолжит миссию в регионе, чтобы убедить палестинцев и израильтян прекратить насилие и создать условия, которые позволят начать процесс урегулирования в соответствии с планом Митчелла.
Несмотря на недовольство действиями, а точнее бездействием Арафата, США не собираются прерывать с ними политические отношения, по-прежнему делая на него ставку как на руководителя Палестинской национальной администрации. США рассчитывают усилить дипломатическое давление на палестинского лидера, в том числе со стороны арабского мира. В этих целях Энтони Зинни побывал в пятницу в Иордании и планировал отправиться в Египет.