В Аргентине началась революция? [ Редагувати ]

Тысячи аргентинцев собрались в четверг на находящейся в центре Буэнос-Айреса Майской площади, где расположен президентский дворец. Несмотря на то, что в Аргентине стоит глубокая ночь, они требуют от властей решительных действий по выводу второго по величине государства Латинской Америки из глубочайшего экономического, финансового и социального кризиса, продолжающегося уже 42 месяца.
Накануне по стране прокатилась волна разграбления магазинов. Власти были вынуждены ввести на всей территории Аргентины чрезвычайное положение. Едва президент Фернандо де ла Руа обратился к нации и сообщил о введении чрезвычайного положения, как десятки тысяч людей вышли на балконы и на улицу и стали бить металлическими предметами по кастрюлям.
Тысячи аргентинцев стали собираться ночью на Майской площади. Не было ни одного плаката с политическими лозунгами. Людей не призывали к акции какие-либо профсоюзные объединения или политические партии. Манифестанты размахивали только национальными флагами. Митинг носил очевидно выраженный мирный характер. Неожиданно полиция применила слезоточивый газ, хотя не было абсолютно никаких признаков того, что у собравшихся на Майской площади есть какие-либо намерения проникнуть в президентский дворец. Площадь, передает ИТАР-ТАСС, затянута слезоточивым газом.
Манифестанты, многие из которых вышли на улицы с детьми, расходятся, выражая свое возмущение действиями полиции. В момент, когда полиция применила слезоточивый газ, начали поступать пока не подтвержденные официально сообщения о том, что подал в отставку министр экономики Доминго Кавалло.