Украина станет газовой державой? [ Редагувати ]

Украина уже в ближайшем будущем может быть обеспечена природным газом, за счет ресурсов Черного моря. Об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе глава "Черноморнефтегаза" Игорь Франчук.
После того, как в эксплуатацию будет пущено Восточно-Казантипское месторождение, полуостров решит проблему дефицита топлива. На это указывают последние данные геологической разведки.
Игорь Франчук, председатель правления ГАК "Черноморнефтегаз": "Украина предоставит коридор для транспортировки каспийской нефти в Европу. После образования консорциума значение Украинской нефти возрастет. Мы рассчитываем уже через 2 года обеспечить себя природным газом".
Более того. Разработка шельфа Черного моря даст возможность экспортировать украинскую нефть. Уже в будущем году приступят к реализации первого, действительно реального инвестиционного проекта. Бразильская компания "Петробраз" дала свое принципиальное согласие на глубоководное бурение в акватории близ КЕрчи. Детали проекта, который устраивает обе стороны, пока держатся в тайне. Но уже сегодня повышенное внимание уделяется газопроводам в Восточном Крыму и магистрали Джанкой - Феодосия - Керчь.
Игорь Франчук, председатель правления ГАК "Черноморнефтегаз": "Сегодня газопровод работает по временной схеме. Нет должной системы контроля. Для нас он имеет ключевое значение. Будем за передачу его "Черноморнефтегзу".
Сейчас уровень добычи во всех скважинах черноморского шельфа существенно снизился. И тем не менее, специалисты уверены, что их еще можно использовать вплоть до реализации программы "Восточный Крым".