Избран временный президент Аргентины [ Редагувати ]

Губернатор провинции Сан-Луис Адольфо Родригес Саа избран временным президентом Аргентины. За его кандидатуру в парламенте республики проголосовали 169 человек, в основном перонисты, против высказались 138 главным образом радикалы и представители региональных и левых партий.
На 3 марта 2002 года назначены чрезвычайные президентские выборы. В случае необходимости второй тур голосования пройдет 31 марта. Передача власти новому главе государства должна пройти не позже 5 апреля.
Временный президент Аргентины Адольфо Родригес Саа сразу же объявил, что республика прекращает выплату внешнего долга. В своем первом обращении к депутатам парламента и нации он уточнил, что это не означает полный отказ государства от своих обязательств перед иностранными кредиторами. Саа обещал открыть парламентариям все документы, связанные с долгами Аргентины.
Одновременно Родригес Саа отказался от девальвации аргентинского песо и долларизации экономики страны. По его словам, будет выпущена "третья валюта" - боны.
Но при этом Родригес Саа намерен оставить в силе закон, привязывающий курс национальной валюты страны (песо) к доллару. Он также объявил, что уже в ближайшее время представит план восстановления экономики Аргентины. По его мнению, Аргентине придется объявить мораторий на выплату внешних долгов. Кроме того, ожидается, что временный глава государства снимет ограничения на операции с банковскими депозитами населения. Напомним, что прошлое руководство Аргентины разрешило гражданам снимать с депозитных счетов не более 1000 песо в месяц.