Игра в бюджет окончена. Бюджет-2002 принят [ Редагувати ]

Вполне возможно, что в новый год Украина войдет с бюджетом. Депутаты утвердили главный финансовый документ 20 декабря. Не понадобился даже дополнительный день голосования на будущей неделе. Парламентарии разъехались на новогодние каникулы в хорошем расположении духа. Правда уверенности в том, что документ не придётся пересматривать уже в январе, нет. Долго мучили и наконец домучили - так без преувеличения можно охарактеризовать принятие главного финансового документа. Сроки поджимали. И видимо, понимая всю важность процесса, депутаты сделали почти невозможное - голосуя постатейно, управились с бюджетом за полдня. И на обед, плавно переходящий в Новогодние праздники, парламентарии и правительство ушли вполне удовлетворенными.
Анатолий Кинах, премьер-министр Украины: "Я радий, що завдяки більшості, президенту і урядові нам вдалося у цих умовах прийняти чесний, збалансований бюджет на 2002-й рік. Завдяки цьому в нас буде можливість і далі вести ще більш ефективну соціальну політику, і підвищувати авторитет України у світовому співтоваристві".
Игорь Митюков, министр финансов Украины: "Дуже важливо, що збільшення доходів парламент разом з урядом підкріпили реальними законами. Ми були проти того, щоб штучно збільшувати доходи, зараз Верховна Рада ухвалила рішення, яки дадуть змогу гарантовано отримати ці кошти".
Довольны были даже члены бюджетного комитета, хотя большинство их инициатив так и остались на бумаге. Зато наконец стал реальным тот самый компромисс, к которому комитет уж очень давно склоняли депутаты и Кабмин. В ответ на требование увеличить доходы, пусть не на 16 миллиардов, как предлагалось ранее, а хотя бы на миллиард, правительство просило принять законы, которые обеспечат реальность этих денег. Компромисс так компромисс - после утверждения трех из пяти налоговых законов, внесенных Кабмином, бюджетный комитет снял свое требование о сокращении расходов на структуры исполнительной власти. На 30 миллионов урезали только средства на содержание налоговой администрации.
Александр Турчинов, председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины: "Я вважаю, що комітет зміг максимум зробити після того, як в другому читанні був проголосований баланс бюджету".
И всё же ключевую роль сыграло решение депутатов отменить льготы для совместных предприятий. По оценке премьера, это позволит увеличить доходы казны сразу на полмиллиарда гривен. Все дополнительные средства пойдут на социальные программы. К тому же депутаты не поддержали предложение правительства вновь приостановить действие льгот для малоимущих, пенсионеров и военнослужащих. За изъятие 48 статьи парламентарии проголосовали на удивление дружно. Позиция центристов, тех же эсдеков, например, в общем-то понятна - они и год назад настаивали на усилении социальной направленности бюджета. Но в этот раз проголосовали "за" даже фракции "Нашей Украины". Вопреки мнению их лидера Виктора Ющенко, добившегося отмены некоторых льгот в бюджете-2001. Что поделаешь - выборы. Той же логикой, по их собственному признанию, руководствовались и коммунисты.
Ольга Юхимец, народный депутат Украины, фракция КПУ: "Дійсно цю статтю треба було виключати. Чому її виключили, ви знаєте - вибори. Ось чому думка, думка комуністів і деяких фракцій з правого флангу - співпала".
Как бы там ни было, но теперь бюджетники могут быть довольны - правительство, как и обещало, повысит с 1 января зарплаты и пенсии. Хотя претензии к документу остались. Кабмин уже намекнул, что расходы на содержание госаппарата придётся увеличивать..... явочным порядком. О внутренней противоречивости бюджета говорят и сами депутаты.
Сергей Матвиенков, народный депутат Украины, фракция ''Регионы Украины'': "Нагрузка на бюджет очень сильно возросла. То, что сделано в социальной сфере - хорошо. Но нужно подумать о тех, кто будет этот бюджет пополнять".
К тому же специалисты предупреждают - получить запланированные доходы удастся только при благоприятной экономической конъюнктуре. А прогнозы на будущий год достаточно пессимистичны. Не удивительно, что президент сразу предупредил - он подпишет бюджет только в том случае, если документ будет соответствовать реальному состоянию экономики.
Леонид Кучма, президент Украины: "Не можна далі продовжувати гру в бюджет. Треба займатися економікою, яка потребує чесних правил гри, яких сьогодні немає. В парламенті - в першу чергу".