Христенко отбыл в Киев [ Редагувати ]

На 24 декабря в Киеве запланирована встреча заместителя главы премьер-министра Российской Федерации Виктора Христенко и вице-премьер-министра Украины Олега Дубины. Об этом сообщили в правительстве РФ.
Сейчас Виктор Христенко находится в самолете на пути к украинской столице, где сегодня должны состояться российско-украинские переговоры об условиях и объемах транзита российского природного газа через территорию Украины в 2002 году.
Базовой позицией для российской стороны в вопросе транзита и поставок газа в Украину является увеличение цены газа до 80 долларов за 1 тысячу кубометров и тарифа за его транзит до 1,75 доллара. На сегодняшний день стоимость газа, поставляемого в Украину, составляет 50 долларов за 1 тысячу кубометров, а стоимость транзита -1,09 доллара.