Виктор Медведчук о политике: настоящей и мнимой [ Редагувати ]

Председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук прогнозирует, что блоки "Наша Украина" и "За единую Украину!" "развалятся" после выборов. Об этом он заявил 28 декабря на заседании политсовета СДПУ(О).
Виктор Медведчук считает, что современное блокирование - это "порочный путь, поскольку большинство членов блоков интересует только власть и они не имеют четкой идеологии".
Лидер СДПУ(О) подчеркнул, что с "правой стороны" соперником СДПУ(О) является блок "Наша Украина", в котором "имеют место ультрарадикальные "чрезмерные амбиции Виктора Ющенко", а "Виктор Ющенко верит, что он, "как мессия, должен въезжать в парламент на осле". По убеждению Виктора Медведчука, это "производит впечатление фарса". Виктор Медведчук убежден, что "радикалы не любят Украину", а лишь прикрываются любовью "до вишневого садочка". Это, по его мнению, "кощунство".
При этом лидер СДПУ(О) посоветовал "Нашей Украине" избавиться от радикалов и экстремистов - только в таком случае Виктор Медведчук считает возможным сотрудничество с присутствующими в блоке умеренными силами. Депутат предостерег, что под знаменем Виктора Ющенко в парламент "могут прийти национал-радикалы, которым место не в парламенте, а в другом месте". Он думает, что избиратели, все же "опомнятся, но может быть слишком поздно".
В то же время, по словам Виктора Медведчука, СДПУ(О) готова сотрудничать с блоком "За единую Украину!" относительно согласования кандидатур в мажоритарных округах. Однако, он также считает, что субъекты блока после выборов создадут в парламенте отдельные фракции.
Кроме того, СДПУ(О) планирует сотрудничать с партией "Яблуко", Партией зеленых и "Демократическим союзом".