Пожар в Лиме: погибли 220 человек, 180 ранены [ Редагувати ]

По последним данным, в результате субботнего пожара в Лиме более 300 человек погибли и 200 ранены. Об этом сообщили власти Перу. По данным свидетелей, после первого взрыва пиротехнические товары стали рваться в соседних помещениях и оптовых складах, образовав восемь очагов огня, который стали быстро распространяться, отрезая выход продавцам и покупателям.
Аргентинское телевидение показало кадры, на которых было видно, как взлетают над горящим кварталом и вспыхивают одна за другой десятки ракет. Загорелись и соседние дома исторического центра столицы.
"За 46 лет своей службы ни разу не видел пожара такой силы, - заявил офицер пожарной службы. - Температура в пострадавших зданиях достигла 600-800 градусов, и тела жертв были сожжены".
По данным пожарных, в 2001 году Перу импортировало 940 тонн пиротехники, не считая контрабанды и местного производства. 30 декабря власти направили в район пожара 1 тысяч 200 полицейских, чтобы предотвратить мародерство.
Руководство здравоохранения обратилось по радио к гражданам с просьбой о помощи раненым медикаментами.