Под Мелитополем разрушительный "Смерч" (Постоянное обновление) [ Редагувати ]

В селе Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области горят военные склады с боеприпасами. Взрываются реактивные установки "Град". Центр противопожарной пропаганды МЧС Украины в Запорожской области подтвердил, что на горящих артиллерийских складах Минобороны Украины также находятся реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Ураган", радиус поражения при взрыве которых достигает 70-ти километров. Пожар начался 6 мая около 13:00, пламя порой достигало в высоту 300 метров. Пожар может продолжаться от 3 до 7 дней, признают в МинЧС. Вначале пожар пытались потушить шесть военнослужащих, однако позже поступил приказ эвакуироваться. В первые часы после начала пожара взрывы снарядов на горящих складах в Запорожской области раздавались каждые три-пять секунд. Взрывы и сегодня, 7 мая, не позволяют пожарным приблизиться к очагу пожара и приступить к его тушению. Осколки от снарядов разлетаются в радиусе 10 километров (Мелитополь находится в 15 километрах от очага взрывов).
Чтоб враги боялись...
Реактивные снаряды для систем "Смерч" и "Ураган" предназначены для залпового огня. "Смерч" способен поражать бронетехнику на территории 67 гектаров. Менее мощный "Ураган" имеет то же самое предназначение.
Реактивная система залпового огня "Смерч" создана в 1986 году, на вооружение принята в 1989 году. Реактивные снаряды калибра 300 миллиметров осколочно-фугасного действия, кассетного с суббоеприпасами осколочного действия, кассетного с самоприцеливающимися суббоеприпасами высокой эффективности, позволяющими вести эффективную борьбу с современными танками и другой бронированной техникой. Правда, в условиях современной украинской действительности жертвами "Смерчей" все чаще становятся мирные жители.
Снаряды "Ураган" могут комплектоваться осколочно-фугасной отделяющейся самонаводящейся головной частью, кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами, противотанковой или противопехотной миной.
На базе хранения боеприпасов в Мелитопольском районе Запорожской области Украины, где произошел пожар, приведший к взрывам боеприпасов, находилась вся номенклатура артиллерийских боеприпасов Сухопутных войск вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в четверг вечером в интервью телеканалу УТ-1 начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Александр Затынайко.
"Извините"
"В настоящее время взрывы продолжаются. На месте работают оперативные группы, создаются инженерные группы для разминирования, грузится тяжелая техника для ликвидации последствий происшествия", - сказал начальник Генштаба господин Затынайко. Он извинился за происшедшее перед населением Запорожской области от себя лично и министра обороны Украины.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович охарактеризовал ситуацию со взрывами в Запорожской области как "досадный случай" и заверил, что эта ситуация будет локализована. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках своей поездки в Житомир 6 мая, в день трагедии в Запорожской области.
После пресс-конференции, сохраняя полную невозмутимость и высказав уверенность, что "представители Кабмина сделают все необходимое для ликвидации последствий взрывов на военных складах", Янукович отправился на встречу с активом политических партий Житомирской области, которые поддерживают его как единого кандидата на президентских выборах. Таким образом, "досадный инцидент" не стал помехой в проведении предвыборной кампании.
В зоне поражения - 15 сел. В 40 километрах - Запорожская АЭС
Осколки взрывающихся снарядов разлетаются в радиусе 10-15 километров. В опасной зоне находятся 15 населенных пунктов. В 10-километровой зоне проживают 9908 человек, в 15-ти - 23294. До Запорожья от эпицентра взрывов - 90 км, до Мелитополя - 15 км. Осколки снарядов достигают сел Новотроицкое, Спасское и Терпение. Местные власти эвакуируют жителей этих сел.
Запорожская АЭС в Энергодаре, шесть энергоблоков которой вырабатывают до 20 процентов украинской электроэнергии, находится в 40 километрах от эпицентра взрыва. Напомним, что радиус поражения при взрыве реактивных снарядов систем залпового огня "Смерч" и "Ураган" достигает 70-ти километров.
Жертвы
Есть многочисленные жертвы. Первыми жертвами взрыва склада боеприпасов в селе Новобогдановка Запорожской области стали военнослужащие части, находившиеся в помещении в момент начала взрывов. О количестве погибших МЧС Украины не сообщает. О большом количестве раненых свидетельствует тот факт, что станция переливания крови Мелитополя обратилась к жителям города с просьбой сдать кровь, которая необходима для пострадавших.
По официальным данным Минобороны, погиб представитель 275-й базы по сохранности артиллерийских снарядов. Девять человек в тяжелом состоянии с ожогами доставлены в районную больницу Новоконстантиновки. По оценкам врачей, 3-4 тысячи человек нуждаются в медицинской помощи. На данный момент спасателям не удается локализовать пожар на складах.
Дополнено 7 мая в 11.35: Число жертв пожара на военных складах в Запорожской области, где взрываются снаряды, достигло пяти человек.
Также двое пострадавших от взрывов доставлены в больницу Мелитополя с диагнозом сотрясение мозга. Пострадала 74-летняя местная жительница и 48-летний охранник военного склада.
Боязнь мародеров
Сотрудники милиции в настоящее время находятся в селах Возрождение, Спасское, Терпенье и Федоровка. По информации начальника Мелитопольского ГО УМВД Сергея Коломийца, в задачу милиции входит выяснить есть ли какие-то разрушения в данных населенных пунктах, сколько людей не эвакуированы и не допустить фактов мародерства. Эвакуированные размещаются в санаториях, пансионатах и интернатах.
Некоторые жители не ходят эвакуироваться. Жительница села Новобогдановка Мария Макеева заявила в интервью "Мелитопольским Ведомостям": "Я днем приехала на электричке из Запорожья, но дома уже не нашла ни мужа, ни детей. Никуда уходить не собираюсь, некоторые мои соседи - тоже. Не хотим бросать скот и добро, которое наживали всю жизнь, боимся мародеров. Хорошо слышны взрывы, в наших домах повылетали все рамы и двери. Пожаров вроде бы пока не видно".
Что разрушено
Взрывами уничтожены все постройки в радиусе 3 километров от места, где находятся склады. Снаряды рвутся в селах Новобогдановка, Федоровка. Полностью разрушена узловая станция Федоровка. Около 16:20 по местному времени в Федоровке сгорела школа. В результате попадания снаряда разрушена часть газопровода и водовод. Вблизи горящих складов находится нефтебаза.
По уточненным данным, на нефтебазе в районе села Федоровка имело место попадание снаряда в емкость объемом 10 тысяч кубометров, но пожара не произошло.
Существует реальная угроза того, что осколки рвущихся боеприпасов могут попасть в цистерны с аммиачной селитрой, которые находятся в непосредственной близости от места происшествия. Если это произойдет, то пожарные и спасательные работы в районе можно будет производить только с использованием средств спецзащиты.
К месту пожара нельзя приблизиться на расстояние ближе 20 километров. Противопожарные поезда выехали на станцию Федоровка, которая находится вблизи Новобогдановки. К ликвидации последствий ЧП привлечены 29 единиц техники и около 120 человек Государственной пожарной охраны и аварийно-спасательного отряда МинЧС. К месту происшествия также направлены 110 солдат Мелитопольского полка гражданской обороны. Но пожарные пока не могут приступить к ликвидации пожара в связи с непрекращающимися взрывами. Поэтому к эпицентру взрыва выехали 2 бронетранспортера для проведения разведки.
Анна Тымченко, пресс-секретарь вице-премьер-министра Андрея Клюева сообщила с места события, что вечером 6 мая в Мелитопольском районе пошел сильный дождь, который не дает пожару распространиться на другие территории.
Дополнено 7 мая в 10.25: На территории Новобогдановской нефтебазы взорвался снаряд
Мелитополь под бомбами
В Мелитополе объявлена чрезвычайная ситуация до ликвидации пожара. В ближайшее время на складе начнут гореть склады со снарядами "Ураган" и "Смерч" - радиус разлета ожидается до 70 километров. Поэтому под угрозой ближайший город - Мелитополь.
В Мелитополе, который находится в 25 километрах от места взрывов, объявлена чрезвычайная ситуация. В повышенную готовность приведены оперативные службы города и силы быстрого реагирования.
В районе ЧП перекрыт газопровод. Город и несколько сел Мелитопольского района остались без газа. Авария газопровода около Спасского оказалось серьезной. По словам директора горгаза М. Новака, факел днем поднялся на 40-50 метров. Ремонтные работы вести было нельзя. Намерены приступить к ним ночью. Новое подключение займет, сказал руководитель, 45 суток. В городе наблюдаются перебои с телефонными линиями, несколько часов не работали телефоны в кабинете мэра города.
К жителям города Мелитополя обращена убедительная просьба по возможности пересидеть опасное время дома или в подвалах, не выпускать детей на улицы. Начиная с пятницы занятия в школах Мелитополя приостановлены.
В ходе пресс-конференции для региональных и центральных СМИ в Мелитополе вице-премьер Клюев сообщил, что для предотвращения возгораний обесточены 5 населенных пунктов, находящихся в радиусе возможного разлета осколков и снарядов. Кроме того, в проходящем через населенные пункты газопроводе давление понижено до минимального. Уже после понижения давления в газопровод попала болванка снаряда. Пожара не произошло, отметил вице-премьер. На газопроводе ведутся восстановительные работы.
Из-за взрывов перекрыта железнодорожная трасса Москва-Крым
Из-за взрывов приостановлено движение по железной дороге Харьков-Симферополь. Перекрыта автодорога Харьков-Симферополь. Поезда крымского направления будут следовать по маршруту Запорожье-Апостолово-Херсон-Вадим-Джанкой.
В целом же сейчас из-за взрывов боеприпасов на военных складах в Запорожской области Украины ограничено движение автомобилей, поездов, самолетов в этом районе. В пресс-службе МЧС Украины сообщили, что перекрыто движение по трассе Запорожье-Мелитополь, которая находится в двух километрах от складов. Движущиеся по трассе автомобили направляются по обходному пути. Кроме того, запрещен пролет самолетов в радиусе нескольких километров над складами.
Дополнено 7 мая в 11.40 Всем, кто из-за чрезвычайной ситуации не смог воспользоваться купленными предварительно железнодорожными билетами, в кассах вокзала возвращена полная ихстоимость. По неофициальным данным, обычное пассажирское движение через станцию Мелитополь планируется возобновить через двое суток. Ответственные должностные лица такой информацией, по их словам, не располагают.
Минздрав Украины создал оперативный штаб. В больницах приготовлены тысячи коек
Оперативный штаб в связи с чрезвычайной ситуацией в Запорожской области, где горят военные склады и взрываются боеприпасы, создан в министерстве здравоохранения Украины. В готовность приведены спасательные бригады первой и второй очереди Запорожского областного центра экстренной медицинской помощи.
Для предоставления помощи создано 50 бригад хирургического, травматологического и анестезиологического профиля, семь специализированных бригад для предоставления медпомощи детям. Дополнительно развернуты около тысячи коек в медицинских учреждениях Запорожской области.
Второй раз на одни грабли
Это уже второй подобный случай в Украине за последнее время. 10 октября на территории склада военной техники Министерства обороны Украины в Артемовске произошел взрыв боеприпасов. Около 12:30 по местному времени от возникшего пожара взорвались две неснаряженные ракеты для системы "Град". После этого взрывы склада, на котором хранились 31 тысяча неснаряженных ракет и более 46 вагонов снарядов, продолжались в течение 16,5 часов. Было разрушено 10 из 17 хранилищ склада.
Осколки разлетались в радиусе четырех-пяти километров. Взрывы достигали такой силы, что во многих расположенных рядом домах выбиты оконные стекла и двери, а также повреждена кровля. Всего пострадало 66 многоквартирных и 120 частных жилых дома, а также 5 школ и 3 больницы.
Впоследствии было установлено, что прапорщик и гражданский служащий на территории артемовского склада резали с помощью газорезчика металл с целью его дальнейшей продажи. Вследствие этого произошло возгорание одного из складов.
В результате взрывов боеприпасов осколочные ранения получила 15-летняя девочка, был контужен один военный. Были уничтожены 1700 из 3170 тонн боеприпасов, которые находились в 10 из 17 хранилищ. Снаряды и их фрагменты были разбросаны по территории 612 га.
Источник в правительстве Украины сообщил, что уничтоженные боеприпасы и здания Минобороны оценивается в 38 миллионов гривен (7,16 миллиона долларов США). Замена разбитых оконных стекол и поврежденной кровли в близлежащих домах оценивается в 2 миллиона гривен (377 тысяч долларов). Однако пока не известно, будет ли правительство Украины компенсировать гражданам моральный ущерб и возмещать стоимость поврежденного личного имущества.
По данным Минобороны, в Украине насчитывается более 200 тысяч тонн подлежащих утилизации боеприпасов. В Вооруженных силах насчитывается 82 склада войск оперативных командований и 138 военных складов, на которых хранится боле 3 миллионов тонн боеприпасов.
Дополнено в 17:17
Районный эвакуационный комитет сообщает номера телефонов в Мелитополе по которым можно узнать о судьбе своих родственников. (06142) 2-20-51; 2-20-52 и 2-20-53. Телефон справочной службы города Мелитополя (06142) 6-31-20. Телефон центрального морга города Запорожье: (0612) 65-61-64. Телефон морга города Днепрорудное Запорожской области: (06175) 6-38-80.