Кровавая бойня в Эль-Хубаре: террористы убили 11 человек [ Редагувати ]

29 мая портовый саудовский город Эль-Хубар подвергся серии террористических атак, в результате которых погибли 11 человек, в том числе иностранные граждане. Об этом сообщил эмиратский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
По данным телеканала, террористы устроили настоящую бойню в городе. Американец и трое филиппинцев погибли при нападении вооруженных людей на штаб-квартиру фирмы "Петролеум Сентр". Гражданин Великобритании, мальчик-египтянин 10 лет и двое сотрудников охраны были убиты при нападении на представительство другой зарубежной компании.
Еще двое иностранных граждан застрелены в легковом автомобиле на улице рядом с представительствами этих фирм, убит также один из саудовских полицейских, передает телеканал.
Корреспондент "Аль-Арабии" сообщил, что саудовская полиция окружила группу террористов в городском квартале Хизам захаби, там слышны выстрелы. Квартал полностью оцеплен полицией.
По сведениям полиции, террористы удерживают заложников. Среди заложников, по предварительным данным, есть иностранные граждане.
По данным телеканала "Скай Ньюз", пятеро ливанцев, которые удерживались террористами, к настоящему моменту освобождены.
Ответственность за нападения на офисы иностранных компаний в Эль-Хубаре взяла на себя "Аль-Каида". Об этом, как передает электронная газета "Джазира", говорится в сообщении на интернет-сайте группировки.
Дополнено в 16:12
Террористы, участвовавшие в нападении в саудовском городе Эль-Хубар, заблокированы и убиты в городском квартале Хизам Захаби, сообщает электронная газета "Элаф".
По данным газеты, теракты в Эль-Хубаре организовала группировка "Аль-Каида" на Аравийском полуострове". Как сказано в заявлении группировки, появившемся на интернет-сайте, объектами атак стали дочерние предприятия корпорации "Халлибертон", "принадлежащей стране-оккупанту и грабителю арабских богатств".
Операция "Секретный набег на Иерусалим" была выполнена членами группировки, переодетыми в военную форму.