Отношения Украины и Китая характеризуются стабильностью [ Редагувати ]

За десять лет сотрудничества Украина и Китайская Народная Республика стали зрелыми и надежными партнерами. Дружеские отношения двух государств характеризуются стабильностью, динамизмом, масштабностью и результативностью. Таков лейтмотив переговоров министров иностранных дел Украины Анатолия Зленко и Китая Тан Цзясюаня, которые состоялись сегодня в Пекине в рамках официального визита Анатолия Зленко.
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, китайский министр отметил, что КНР и впредь будет поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Он также подтвердил, что китайская сторона неуклонно будет следовать обязательствам по обеспечению гарантий национальной безопасности Украины, предоставленных ей в связи с отказом от ядерного оружия.
Стороны отметили успешное развитие сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и образовательной сферах, эффективное взаимодействие на международной арене.
Была также достигнута договоренность об углублении двухсторонних политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран и переводе их на регулярную основу.
Особое внимание было уделено взаимодействию Украины и Китая в рамках реализации проектов освоения западных регионов Китая, продвижению общих договоренностей в научно-технической сфере, а также в области исследования и использования космоса в мирных целях. Стороны также обменялись мнениями относительно ситуации в азиатском регионе и в мире в целом в контексте новой геополитической ситуации.
В завершение встречи Анатолий Зленко вручил Тан Цзясюаню китайское издание книги Президента Украины Леонида Кучмы "О самом главном" с личным посвящением автора.