В ЕС осудили "сожаления" Шарона [ Редагувати ]

Испанский министр иностранных дел, председатель Совета министров Европейского Союза Хосе Пике осудил заявления премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о том, что он сожалеет, что не воспользовался имевшейся у него в прошлом возможностью "ликвидировать" палестинского лидера Ясира Арафата.
Слова израильского премьера вызвали в Испании и других странах ЕС шок и возмущение, отметил Хосе Пике.
Глава МИД Испании также дал оценку заявлению Шарона на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Австралии в Мадриде. Министр не только осудил его, но и напомнил, что Европейский Союз поддерживает Палестинскую национальную автономию и ее председателя Ясира Арафата. Эта поддержка, подчеркнул Пике, была вновь подтверждена в Брюсселе в прошлый понедельник.
Министр заявил также, что решение ближневосточной проблемы может быть достигнуто лишь с участием США, ЕС, России, ООН, а также Лиги арабских государств. Однако, по мнению Пике, на данный момент не существует условий, которые позволили бы провести саммит, подобный Мадридской встрече о мире на Ближнем Востоке, состоявшейся в 1991 году.