Бессмертный: политические силы Украины не готовы к принятию Закона о выборах [ Редагувати ]

Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Роман Бессмертный отмечает, что политические силы Украины не готовы к принятию Закона о выборах на пропорциональной основе. Об этом он сообщил во время сегодняшней встречи с докладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы, комментируя вето Президента на Закон Украины "О выборах народных депутатов", которое он в третий раз наложил 14 августа 2001 года. (данный закон предусматривал, что 75% депутатов избираются по спискам партий или блоков, а 25% - в мажоритарных округах. Предвыборная кампания согласно указанному закону начинается за 180 дней до выборов), сообщает УНИАН.
Роман Бессмертный отметил, что в соответствии с 94 статьей Конституции Украины Президент может применить вето, руководствуясь двумя параметрами: нормативным соответствием действующему законодательству и политической целесообразностью. "В данном случае применения Президентом вето является оправданным" - подчеркнул он.
Свидетельством неготовности политических сил к применению пропорциональной системы выборов Роман Бессмертный считает, в частности, "неразвитость вертикали политических партий", то есть неразветвленность партийных ячеек в регионах при скученности их в Киеве, из-за чего не обеспечивается соответствующая связь между ними.
Напомним, что в Украине находятся докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Рената Вольвенд, которые изучают выполнение Украиной обязательств перед СЕ. Программой пребывания запланированы встречи докладчиков ПАСЕ с председателем Верховной Рады Иваном Плющом, представителем Президента в ВР Романом Бессмертным, с представителями депутатских групп и фракций ВР, членами делегации Украины в ПАСЕ.